Строим баню. Какой материал лучше?Дом за городом или дача, очень хорошо. Но если еще есть и баня на участке, то это вообще чудесно.

Ведь баня у нас ассоциируется со словом здоровье, которое и в наше время говорят сложно купить. Поэтому строя баню вкладываем денежки в свое бесценное здоровье, а также родных и близких тебе людей, здоровье которых нам тоже не безразлично.

Решились на строительство! Вопрос – с чего начать? Ну конечно с выбора материала. Огромное количество фирм предлагают не меньшее количество проектов банных срубов из так называемого оцилиндрованного бревна.

Баня из бревна будет теплой и простоит не один десяток лет. Ну и конечно внешний вид. Это однозначно будет «жемчужина участка». Технические вопросы по возведению объекта всегда лучше доверить специалистам. Они-то уж соберут сруб в кратчайшие сроки и непременно хорошим качеством.

Строим баню. Какой материал лучше?Строим баню. Какой материал лучше?

Сруб состоит из бревен

Прежде чем купить следует по- внимательнее взглянуть на древесину. Она должна быть сухой, чисто обработанной. Это гарантия устойчивости сруба к внешним воздействиям, осадкам и перепадам температуры. На срубы идет в основном древесина хвойных пород: ель, сосна и реже лиственница.

Оптимальный вариант это сосна, растущая ближе к северу. Древесина у нее плотнее и температурные перепады она переносит проще, меньше подвержена гнили, не трескается. Дополнительной отделки сруб не требует, стены проконопачены паклей из льна или джутом в результате чего сруб сохраняет тепло.

Сердце бани это парная

Отделку парной ведут древесиной лиственных пород. Это, конечно же, липа и в меньшей степени осина. Хвойные породы, даже хорошо просушенные могут «пустить» смолу, так как температура в парной может зашкаливать и за сто градусов.

Строим баню. Какой материал лучше?Строим баню. Какой материал лучше?

Какие еще материалы можно использовать для строительства бани. Это, конечно же, материалы, которые используются вообще на стройке: кирпич, пенобетон, натуральный камень. Но они требуют более тщательной отделки. В конечном итоге выбор всегда за вами дорогие читатели и любители парной.