Как настелить пол из деревянных досокДеревянный пол обладает огромным количеством положительных особенностей. Причем, он сам по себе может выступать в роли как финишного покрытия, так и чернового. Но в любой ситуации важно правильным образом сформировать такой настил из досок, сделать его максимально прочным, а по возможности – еще и презентабельным внешне. Как добиться подобных результатов?

На что укладывать деревянный пол

В целях обустройства деревянных полов применяется специальная доска. Ее могут называть доской пола, инженерной или массивной доской. Главное, что этот материал обладает внушительной толщиной и проявляет огромную прочность.

Подобное изделие должно укладываться на подходящую основу. В роли таковой могут выступить деревянные лаги. Так называют брусья, сечение которых должно составлять не меньше 8-10 см. Расстояние между этими элементами определяется на основе того, насколько массивны доски. Чем крупнее материал, тем больше шаг укладки лагов. В среднем он составляет 60-100 см. Для крепления брусьев применяются крупные саморезы или анкера.

Как монтировать доску пола на лаги

Подготовленное основание из лагов можно застилать досками. Здесь допускаются несколько методов крепления. Первый – доски монтируются гвоздями или саморезами непосредственно к лагам. Но в данном случае со временем настил может деформироваться из-за расширения или ссыхания досок.

Как настелить пол из деревянных досокКак настелить пол из деревянных досок

Поэтому иногда применяют второй метод. Он состоит в том, что доски стелются на лаги, схватываются друг с другом металлическими скобами, а только по прошествии пары месяцев – прибиваются к лагам. В обеих ситуациях необходимо проследить, чтобы между досками и стенами остался небольшой зазор. Иначе со временем торцы досок могут упереться в препятствие, а настил покоробится.

Дальнейшая отделка деревянного пола

Теперь владельцу необходимо решить, какой именно пол он хочет получить в результате. На такой деревянный настил можно сразу укладывать какие-либо финишные покрытия – паркетную доску, ламинат и даже линолеум. Другой вариант – застелить доски плитами ДСП или ГСП, а только затем проводить отделочные работы. И, наконец, можно просто покрасить или обработать лаком поверхность деревянного настила. Но перед этим придется хорошо зашлифовать его и покрыть столярной шпатлевкой зазоры, оставшиеся между досками.

Как видно, деревянный пол прост в обустройстве и открывает большие возможности перед владельцем. Поэтому обращаться к этому методу ремонта можно без опасений.