Каждый день через канализационные трубы течет много кубов агрессивной жидкости, поэтому с годами они приходят в непригодность и требуют замену. Новые канализационные трубы пвх — отличное решение, для обычной квартиры, а также частного дома.

Устанавливаем канализационные трубы пвх самостоятельно

Преимущества канализационных труб пвх

Они имеют много преимуществ, а именно:

  • небольшой вес;
  • доступная цена;
  • простота монтажа;
  • немалый выбор комплектующих элементов;
  • монтаж может сделать любой хозяин дома самостоятельно;
  • срок службы – 50 лет.


Устанавливаем канализационные трубы пвх самостоятельноИ это далеко не все преимущества этих канализационных труб.

Сделать сборку канализации совсем нетрудно, поэтому ее может смонтировать даже самый неуклюжий хозяин дома, ведь канализационные трубы пвх имеют небольшой вес, что позволяет провести и закрепить их на гипсокартонных стенах. Трубы пвх легко поддаются демонтажу, поэтому разобрать их для чистки, а потом собрать не составит труда.

Есть большое количество разных колен, тройников, а также ревизионных вставок, которые имеют изгибы с различным градусом. Кроме этого, у труб пвх гладкая внутренняя поверхность, которая не подвержена зарастанию и обладает хорошей пропускной способностью.

Трубам ПВХ не угрожает блуждающий ток, так как они диэлектричны, их не разрушает коррозия, устойчивы к воздействию кислоты и другим химическим веществам. Стоят трубы пвх недорого, а учитывая их огромный срок службы и эксплуатационную долговечность, они стали довольно популярны среди других канализационных труб.

Устанавливаем канализационные трубы пвх самостоятельно

Как провести установку канализационных труб пвх?

Для начала нужно демонтировать старые трубы. Ремонтные работы по установке необходимо проводить соответственно требований, а именно нужно вырыть траншею к резервуару с септиком или канализационному колодцу. Затем следует уложить трубы в вырытую траншею и утеплить их, чтобы зимой они не замерзли от сильных морозов – это может произойти, если трубы засорятся. Помните, что такие трубы нельзя размораживать с помощью огня, следует пользоваться промышленным феном. Трубы утепляют, используя пенополистирол или минеральную вату.

Устанавливаем канализационные трубы пвх самостоятельноВ кладочной стенке канализационного колодца нужно сделать отверстие и в него вставить металлическую гильзу. Диаметр этой гильзы должен быть больше диаметра канализационной трубы. Этот участок следует тщательно укрепить камнем или кирпичом, а потом зацементировать. После этого в гильзу нужно вставить канализационную трубу с выпуском не менее 25- 30 см.