Клинкерный кирпич Его преимущества в устойчивости против высолов, за счет изготовления из тугоплавких природных материалов. Температура обжига этого вида кирпича более 1200 град. С.

Смеси для отделки

Соли из растворимых в воде переходят в нерастворимые. Желательно пользоваться специальной смесью для лицевой кладки, чтобы избежать попадания солей из раствора. Также у клинкера низкое влагопоглощение – менее 6% , морозоустойчив, обладает хорошей тепло- и звукоизоляцией, он защищает от воздействий осадков и механических повреждений. Это долговечный, прочный материал, не требует ухода. Дом красиво смотрится долгие годы.

Во время строительства также может быть использовано www.promtorgural.ru, которое стало популярным. За счет широкой цветовой гаммы можно создать на фасаде различные орнаменты, а при применении близких по тону цветов меланжевый рисунок. Выпускаются также фасонные архитектурные детали, что сделает любой дом неповторимым.

Клинкерный кирпич Клинкерный кирпич

Основные правила укладки просты и при их выполнении не возникнут проблемы. Необходимо избегать напрасной резки кирпича, для этого делается примерочная кладка всухую, а потом на раствор. Вовремя удалять брызги раствора, не дать ему застыть. Толщина шва по горизонтали 10 мм, по вертикали 8 мм. Для соединения несущей стены и лицевой кладки при строительстве закладывают анкера из нержавеющей или оцинкованной стали по 4-5 шт. на квадратный метр.

Отделка клинкером

Если запланирована отделка клинкером, то при строительстве необходимо увеличить ширину фундамента для опоры отделочного материала. Допускается нависание кирпича на 4 см.

Клинкерный кирпич Необходимо по окончанию кладки каждого ряда удалить из шва часть цементной массы глубиной до 15 мм. По мере укладки клинкера выполняют расшивку швов, сначала сверху вниз, потом горизонтально и заканчивают вертикальными швами.

Канавку шва заполняют цветным раствором. Для выполнения архитектурных требований, промышленность выпускает большой набор цветных добавок в раствор. Толщина швов больше, чем при обычной кладке и составляет около 20% поверхности. Фактура кладки создается профильной расшивкой, которая формирует швы : плоский , округлый вогнутый , вогнутый и выпуклый с двумя срезами. Не допускается выступ шва от поверхности кладки больше, чем на 2 мм.

Нужно стремиться отделку углов здания выполнять целыми кирпичами. Иначе половинки будут держаться не прочно на поверхности и в скором времени отпадут.