Укладка фанеры на черновой полФанера является очень хорошим материалом для выполнения черновых полов и устранения дефектов строительства. Среда, где применяется фанера, не является плохой для древесных материалов и поэтому срок её службы будет очень большим. Чаще фанеру укладывают на пол для выравнивания и подготовки перед монтажом лицевого пола. Большинство напольных покрытий требуют идеально ровную поверхность для монтажа. В противном случае конечный результат пола может сильно отличаться от ожидаемого.

Конечно же, укладка фанеры на готовый пол задача очень простая с которой справится любой человек. Но иногда возникают проблемы с выбором толщины или дефектами пола, которые требуют профессионального взгляда.

Перед началом укладки фанеры необходимо проверить существующий на уровень. И при необходимости устранить проблемы с положением пола. Для этого необязательно демонтировать весь пол, а можно обойтись изменением положения брусков, на которых лежат половые или шпунтованные доски.

Следующий этап подготовительных работ подразумевает устранение скрипов и сильных перепадов досок. В случае оставления проблемных мест могут возникнуть перепады фанеры, которые не позволят качественно положить напольное покрытие.

Выбор толщины фанеры является очень серьёзным моментов в процессе монтажа. Так как использование тонкой фанеры приводит к возникновению перепадов, щелей и не позволяет выровнять поверхность полностью. Толщина фанеры должна быть 1,8 сантиметра. Использование слишком толстого материала экономически невыгодно.

Укладка фанеры на черновой полУкладка фанеры на черновой пол

Монтажные работы выполняются с применением шуруповёрта и саморезов по дереву с потайными шляпками. Укладку необходимо начинать с самого неудобного угла в комнате. Для распила листов необходимо использовать только циркулярную пилу. Она поможет выполнить распил ровным и предотвратит возникновение щелей.

При выполнении монтажа не стоит жалеть саморезов, каждый лист должен надёжно фиксироваться иначе будут неприятные ощущения при наступлении на это место. Каждый лист необходимо проверять после установки. Места соединения должны выполняться очень качественно без перепадов. При возникновении разницы высоты между листами можно подложить тонкие листы фанеры или ДВП. Саморезы должны полностью закручиваться в слит фанеры и шляпки не должны оставаться, иначе они будут мешать при монтаже напольного покрытия.

Фанера, имея большую рабочую площадь очень эффективна и проста в монтаже. Также она экономически выгоднее других изделий.