Счётчики воды. Замена, установка и обслуживание Счётчики воды не являются новыми приборами в жизни любого человека современного города. Счётчики воды помогают экономить расходы на тёплой и холодной воде. Плата за коммунальные услуги по нормативам без счётчиков сильно бьёт по бюджету любой семьи.

Монтаж счётчиков воды может выполняться любым специалистом или самим хозяином жилья. Всего лишь необходима пломба, устанавливаемая управляющей компанией обслуживающей ваш дом или поставщиком услуги. Некоторые фирмы даже не обращают внимание на то есть ли пломба или нет. Также у счётчиков воды имеется срок службы, он записывается на лицевой стороне, где фиксируются показания. По истечении срока службы необходимо выполнить замену. Конечно же, по регламенту можно отправить счётчик на проверку в соответствующую фирму, но покупка и установка нового счётчика выйдет намного дешевле.

Установка или замена счётчиков различается, так как водопроводные трубы могут быть металлическими или полипропиленовыми. Различия, конечно, небольшие, но всё-таки есть. Основное различие в соединениях труб. Полипропиленовые трубы запаиваются, а металлические собираются резьбовыми соединениями с помощи пакли и герметика.

В каждой квартире или доме имеются отсекающие краны для перекрывания воды при прорыве трубопровода или для ремонтных работ. После этого крана устанавливается фильтр для очистки воды от грязи и окалин. Так как счётчик может забиться и перестать работать. Один раз в год этот фильтр должен обслуживаться, то есть чиститься. Для этого перекрывается подача воды и откручивается специальная заглушка. Фильтр промывается чистой водой и устанавливается на место. Обслуживание перекрывающего крана подразумевает простое закрытие и открытие его. Если жёсткость воды высокая необходимо выполнять процедуру несколько раз в год.

Счётчики воды. Замена, установка и обслуживаниеСчётчики воды. Замена, установка и обслуживание

После фильтра воды устанавливается соединение для подключения счётчика. Таких соединений в комплекте счётчика две штуки. Они устанавливаются с обеих сторон прибора. Эти соединения позволяют быстро выполнить замену счётчика без демонтажа всей водопроводной трубы. Также в комплекте имеются две прокладки, которые устанавливаются между соединением и счётчиком.

Замена счётчика выполняется просто. Перекрывается ремонтный кран, и откручиваются резьбовые соединения. Старый счётчик воды демонтируется и устанавливает новый. Заключается работа опломбированием.