Особенности водопонижения и его способыМногие застройщики, работая над возведением самых разных объектов, часто сталкиваются с давно знакомой проблемой – грунтовыми водами. Устранять ее необходимо еще на этапе проектирования.

Это позволит оценить не только перспективу финансовых затрат, но и правильно подобрать метод, с помощью которого можно будет осуществить водоотвод из строительной выработки. Депрессионная воронка, возникающая в результате откачивания воды, должна находиться в таком состоянии, в котором поверхностные воды не будут пересекаться со строительными выработками.

Существуют различные способы водопонижения и осушения котлованов: от водопонижения иглофильтрами до систем открытого водоотлива. Стадия проектирования предполагает использование различных методик и включает отбор наиболее эффективных мероприятий, учитывающих специфику природных условий участка предполагаемой застройки.

www.rusrem.ru – это эффективный метод отбора воды на глубине от 20 метров, при котором откачка воды из водоносных слоев осуществляется специальными глубинными центробежными насосами. Установленные в скважине на уровне водоносного горизонта трубчатые фильтры производят откачку воды. В результате возникают депрессионные воронки, внутри которых грунты значительно осушены.

Как правило, в тяжелых грунтовых условиях котлован ограждают со всех сторон водонепроницаемыми стенками. А иногда применяется метод замораживания грунта.

Не каждая компания может предоставить качественные услуги водопонижения и нести ответственность за возможные негативные последствия. Комплексные защитные меры – обязательное условие эффективной работы по строительному водоотливу. К ним относится обследование местности и прилегающих к ней сооружений и подземных коммуникаций. Необходимо помнить, что следует обращаться за оказанием таких услуг лишь к тем компаниям, в распоряжении которых есть все документы, позволяющие им осуществлять данный род деятельности.

На сайте www.rusrem.ru можно ознакомиться с профессиональными услугами водопонижения, включающими разработку проекта, предоставление необходимого технического оснащения в аренду, а также выкуп техники у тех организаций, которые не нуждаются в дальнейшем использовании специализированного оборудования, например, иглофильтров и установок для бурения скважин.