Способы выравнивания стенДекоративная отделка стен, будь то обои, краска, декоративная штукатурка или плитка, хорошо ложится только на ровную поверхность. Незначительные неровности можно скрыть обоями с объемным узором, но любой существенный дефект требует выравнивания несущей поверхности стены.

Выравнивание может производиться одним из двух методов — сухим или влажным. Сухой способ осуществляется путем монтажа различных гипсокартонных конструкций, а влажный – применением строительных смесей. Каждый из этих способов имеет свои достоинства и недостатки.

Преимуществами сухого способа выравнивания является то, что для монтажа гипсокартона не требуется особых навыков. Он относительно прост и быстр, позволяет через небольшой промежуток времени приступить к нанесению декоративного покрытия. Монтаж листов гипсокартона на каркас дает возможность разместить под ними утеплитель, играющий также шумопоглощающую роль. Гипсокартон более чем успешно справляется с неровностями стен при небольших затратах усилий. Электропроводку под ним можно проложить без штробления, а установка новых розеток осуществляется достаточно легко. Кроме того, монтаж гипсокартона не создает загрязнений и сырости в помещении.

Минусами этого способа является то, что при его использовании теряется часть пространства комнаты по каждой из стен. Количество потерь площади зависит от величины неровностей и может достигать 10 см. Также минусом является не слишком высокая прочность гипсокартона и то, что он боится влаги. Во влажных помещениях можно использовать лишь влагостойкую его разновидность. Кроме того, стены под ним хуже «дышат», что приводит к снижению качества микроклимата в помещении.

Выравнивание стен штукатурными смесями дает результат боле надежный и прочный. Поверхность, получаемая в результате, позволяет развешивать предметы мебели без предварительного планирования.

Способы выравнивания стенСпособы выравнивания стен

Минусом этого метода является его большая хлопотность, необходимость определенных навыков при его применении, а так же то, что в процессе работы со смесями создается много пыли и шума, а влажность в помещении повышается. Кроме того, этот процесс гораздо более длительный из-за необходимого на окончательное высыхание штукатурки времени. Выравнивания стен в одной комнате может занять до двух недель.

Монтаж гипсокартона может быть сделан каркасным или бескаркасным методом. Выравнивание стен влажным способом проводится либо путем оштукатуривания «под правило», либо нанесением строительной смеси по маячкам.