Гидроизоляция фундамента и как её сделатьС помощью гидроизоляции можно защитить любую строительную конструкцию от влаги. Гидроизоляция бывает в рулонах, которую нужно прикреплять, а также смеси, их можно наносить валиком или кистью.

Гидроизоляционные материалы можно выбрать с сайта www.copernit.com.ua, где представлен широкий выбор товаров для проведения подобного рода работ.

После того, когда фундамент возведен, нужно убрать опалубку, очистить бетон от земли и загрязнений. С помощью шпателя и цементного раствора сделать выравнивание и затирку верхнего слоя и положить слой грунтовки. Она противостоит проникновению влаги.

После этого необходимо положить слой специальной мастики в два слоя. Она наносится с помощью валика или кисточки. Мастики бывают нескольких видов: битумные, дегтевые, битумно-полимерные и резинобитумные. Из качественной глины нужно сделать отсыпку фундамента, поверху уложить гравием и засыпать землей. Каждый слой тщательно утрамбовать.

При нанесении гидроизоляции на деревянную конструкцию, ее нужно хорошо обработать антисептическим средством. После высыхания нанести двойным слоем грунтовку, для защиты от влаги. Поверх грунтовки нанести гидроизоляционную мастику, также двойным слоем. Таким же методом нужно обрабатывать подвальные помещения и участки с повышенной влажностью.

При соблюдении всех правил нанесения гидроизоляции любое помещение будет защищено от влаги и разрушения. Оно прослужит больше ожидаемого срока и будет радовать своих хозяев не один десяток лет. Поэтому, рекомендуется использовать только качественные и надежные материалы во время строительства.