Применение стеклянных блоков в интерьереСтеклянные блоки представляют собой интересный современный строительный материал. Это своеобразные кирпичики, изготовленные из прозрачного цветного стекла. Применяются такие блоки в качестве декоративного и функционального элемента интерьера. С помощью них можно сооружать конструкции для зонирования помещений. Стеклянный блок имеет хорошие звукоизолирующие свойства, держит тепло.

Выбирая вид стеклянных блоков для отделки или декора, стоит определиться с цветом и прозрачностью материала. Стекло может быть полностью прозрачным или матовым, бесцветным или окрашенным в спокойные и яркие оттенки. На блоках может быть нанесен рисунок, а набор блоков будет составлять единую картину или художественное панно.

Стеклянные блоки производятся в следующих размерах: 190х190х80 мм или 240х240х80 мм. При этом масса каждого кирпича составляет от 2-х до 4-х кг. Кладку из блоков осуществляют с помощью цементного раствора, но также можно применять крепление на жидкие гвозди или специальный клей. Есть сухой способ составления блоков в пластиковые модули.

Стеклоблоки продаются, транспортируются и хранятся в защитной упаковке, которая обеспечивает их целостность и препятствует внешним повреждениям. Перед тем, как начисто класть блоки их нужно сложить для примерки, не снимая пленки. На полу, в месте, где планируется первый ряд стеклоблоков, делают цементную подушку.

Обязательно нужно натянуть направляющие, чтобы стена получилась ровной. Класть блоки начинают от угла, все вертикальные швы замазывают раствором. Остатки раствора снимают, а швы заделывают стальными армирующими прутами. Поверх арматуры снова кладут раствор и только потом затирают швы составами для кафеля.