Как подготовить деревянные строительные материалы к покраскеДерево – это прекрасный и экологически чистый строительный материал. В силу своей натуральности, оно легко подвергается воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды, гниения, насекомых.

И если вы думаете какие окна лучше поставить и из каких материалов, то вас не должно останавливать то, что за древесиной потребуется уход, ведь современные обрабатывающие материалы позволяют выполнять деревянные окна, которые долговечны и надежны в эксплуатации.

Любую постройку из дерева нужно защищать с помощью покрытий. Хороший вариант решения проблем с уязвимостью деревянного материала – это покрытие его краской. Окрашенная поверхность будет выглядеть привлекательно и приобретет нужные свойства.

Перед тем, как приступить к окраске, поверхность любого стройматериала из дерева необходимо подготовить. Старое покрытие или грунтовку удаляют так, чтобы не повредить саму поверхность. Очень важно очистить все уголки и трещинки от пыли. После этого, дерево промывают водой и просушивают. Теперь, можно приступить к шлифовке при помощи электрорубанка, шлифовальной машинки или наждачной бумаги.

Чтобы стружка легко удалялась и не мешала процессу шлифовки, поверхности можно помещать в промывочную установку. После шлифовки на поверхности материала могут появиться дефекты, которые легко устранить посредством замазывания шпаклевкой, имитирующей цвет древесины. Однако, можно оставить все как есть, если планируется окраска в темный цвет.

Деревянные поверхности красят, грунтуют и шпаклюют составами для дерева. Для лакокрасочных работ можно воспользоваться валиком или кистью. Валик двигают вдоль древесных волокон, тогда покрытие ляжет ровно и однотонно. Работа кистью займет больше времени и сил, так как охватываемая поверхность будет значительно меньше.

Если вы не хотите закрашивать красивую текстуру натурального дерева, то воспользуйтесь вместо краски лаком. Помните, что поверхность дерева обязательно должна быть защищена.