Как наносится штукатурка сграффито?Наверняка не многие слышали о такой цветной декоративной штукатурке, как сграффито. Состоит она из нескольких слоев цветной накрывки – на ней процарапывается рисунок, а также грунта. Зачастую такой штукатуркой отделывают фасады зданий, а также различные архитектурные элементы.

Приготавливается такой вид цветной декоративной штукатурки из чистого кварцевого песка, известкового теста, цемента и пигментов. Для того чтобы сграффито было выполнено правильно необходимо верхние слои штукатурки процарапать или же по шаблонам нанести пластичный раствор штукатурки.

Прежде чем наносить сграффито поверхность должна быть тщательно подготовлена, после чего наносится грунт – он нацарапывается, а также его нужно выдержать, перед тем как наносить накрывку. После этого он смачивается водой.

Далее можно приступать к набрасыванию накрывочного слоя. Для того чтобы не образовывались пустоты, необходимо тщательно уплотнять и разравнивать все нанесенные слои. Стоит отметить, что первый накрывочный слой должен быть не больше чем 5 миллиметров, а все остальные слои не более 2 миллиметров, к тому же наноситься они должны кистью без полутерки.

Все цветные слои будут сохнуть не менее 4 часов, по прошествии этого времени штукатурку сграффито необходимо, с помощью инструментов, которые обладают разнообразными формами, процарапать. Когда эта работа будет проделана вся поверхность, должна быть очищена щеткой.

Как наносится штукатурка сграффито?Для того чтобы приготовить цветную декоративную штукатурку с крошкой, которая бы имитировала камни твердых пород, должна использоваться мраморная, керамическая или же гранитная крошка, портландцемент.

Раствор и дробленый камень делается цветным благодаря использованию светостойких, щелочестойких, а также цветных пигментов. В последующем из раствора и дробленого камня получается цветная декоративная штукатурка.

Штукатурка наносится обрызгом, а также грунтом, который должен быть, как можно тщательнее выровнен. Намет, который был сделан из какого-либо сложного раствора, должен обязательно наноситься под маяк. Грунт должен нарезаться бороздками, только так будет обеспечена максимальная сцепка с накрывкой.

Наноситься декоративный слой должен исключительно на тщательно просушенный подготовительный слой. Когда фасад здания отделывается в жаркую погоду, то обязательно поверхность штукатурки должна быть закрыта чем-то влажным, а уже через сутки поверхность необходимо тщательно промыть с помощью струи воды.