Забор для дачи и загородного домаЗаборы вокруг частных владений служат не только защитой от непрошенных гостей и указателем границы территории, но и могут быть украшением дачного участка. Построить ni-max.ru\ не так просто, как кажется. Без помощи специалистов тут не обойтись. Для строительства заборов применяются различные материалы — кирпич, профнастил, железо, дерево и сетка рабица.

Забор из кирпича является наиболее традиционным видом подобных сооружений. Несмотря на дороговизну и длительный срок возведения, он является самыми надежными и долговечными среди себе подобных. Кроме того, что его практически невозможно повредить или разрушить, кирпичный забор надежно скроет двор от посторонних глаз.

Используя при строительстве забора кирпичи различного цвета, можно создать самые разнообразные рисунки на его стенах. Организации, которые возводят ni-max.ru\, предлагают обширные каталоги конструкций заборов из кирпича и способы их украшения.

Заборы из профилированного листа (профлиста) являются хорошей альтернативой кирпичным заборам и являются очень популярными у владельцев дачных участков. Монтаж такого забора довольно прост, хотя и трудоемок. Если не использовать бурильное оборудование, то отрывка ям вручную и бетонирование в них стальных столбов может занять довольно много времени. Но, после окончания этого этапа работы, все будет гораздо легче.

Останется сварить каркас и смонтировать на нем панели профлиста. Такой забор скроет двор дачи от лишних глаз и обеспечит его защиту от шума и пыли. Забор из профлиста долговечен и практически не нуждается в обслуживании. Он прост в ремонте. Как правило, в случае повреждения панели, она меняется целиком. Весь процесс занимает несколько минут. В соотношении цена-качество такому варианту ограждения нет равных.

Забор из металла служит, скорее, для обозначения границ участка, чем его защитой. Но, при этом, такой забор указывает на достаток владельца участка и существенно этот участок облагораживает. Имея малую парусность, металлический забор абсолютно невосприимчив к ветру. Покрашенный специальным антикоррозийным покрытием, он не боится ни снега, ни дождя.

Долговечность его может измеряться не одним десятилетием. Не создавая тени, он дает возможность свободного роста рядом с собой ягод или цветов. Кроме того, несмотря на прочность конструкции, он производит впечатление легкости и позволяет без помех любоваться окружающими пейзажами прямо с крыльца дома.

Заборы из дерева имеют многотысячелетнюю историю и продолжают пользоваться заслуженной популярностью. Это экологически чистый материал, которому легко придать любую форму и раскрасить в любой цвет. Кроме того он очень легок в монтаже. Применение современных пропиточных жидкостей позволяют значительно увеличить срок службы деревянного ограждения.

Заборы из сетки рабица применяются, в основном, на дачных участках. К числу их плюсов можно отнести малую стоимость, простоту монтажа и отсутствие тени, что позволит дополнительно задействовать для выращивания различных садовых культур довольно большую площадь. Как правило, вдоль таких заборов высаживаются ягодные кустарники, которые совместно с сеткой становятся комплексным зеленым ограждением.