Твердотопливные котлы которые можно купить тут https://voltar.com.ua предназначаются для установки в отопительных системах, функционирующих на твердом типе топлива. Для них применяются такие типы топлива, как уголь, кокс и дрова. Некоторые котлы могут работать на всех ранее перечисленных разновидностях топлива, другие – с применением одного из них. Необходимо отметить, что второй вид отопительного оборудования обладает более высокими показателями КПД.

Котлы на твердом виде топливаКотлы на твердом виде топлива

Котлы подразделяются на обычные твердотопливные и газогенераторные. Простые твердотопливные котлы имеют свой теплоноситель — воду, нагреваемый благодаря сжиганию топлива. В газогенераторном отопительном оборудовании теплоноситель прогревает воздух в комнате. Его принцип действия основан на методе пиролизного сжигания. Сам процесс заключается в расщеплении топлива на кокс и летучие элементы. В идеале газогенераторный котел следует топить хорошо подсушенной древесиной для получения максимальной отдачи.

Преимуществом отопительных систем газогенераторного типа является наличие большего промежутка времени, который порой может составлять 7 часов, между добавлениями топлива. Эти котлы можно отнести к экологически чистому оборудованию. Производители пиролизных котлов настаивают на том, что выходные газы не имеют в своем составе вредных примесей.

Котлы подобного типа вырабатывают меньшее количество углекислотного газа по сравнению с обычными твердотопливными котлами. Поэтому газогенераторный пиролизный котел имеет более высокую стоимость, чем обычный твердотопливный котел, функционирующий на древесине и угле.

Составной частью любого котла является теплообменник. В зависимости от применяемого в нем типа материала оборудование имеет следующую классификацию: — с теплообменником из чугуна; — с теплообменником из стали. Твердотопливные котлы с теплообменниками из чугуна имеют самый длительный срок эксплуатации. Теплообменник из чугуна отличается продолжительным периодом нагрева и таким же периодом остывания.

Недостатком этих теплообменников можно считать то, что на чугун влияет резкий перепад температуры. Это отрицательно отражается на целостности конструкции и работоспособности оборудования в целом. На сегодняшний момент большинство производителей разработали методику решения проблемы, связанной с хрупкостью чугуна.

Магазины предлагают большой выбор твердотопливных котлов, способных противостоять значительным скачкам температуры. Системы на твердом топливе, имеющие теплообменник из стали, лучше справляются с температурными перепадами. Тем не менее у этих котлов есть существенный недостаток, заключающийся в коррозии материала (стали), из-за чего на стенках образуется конденсат.

Котлы на твердом виде топливаКотлы на твердом виде топлива

Это является причиной низкой стоимости и небольших сроков службы котлов с такими теплообменниками. На продолжительность стабильной работы подобных систем влияет качество стали, толщина стенки металла и условия работы.

Главное преимущество твердотопливных котлов — это возможность создания автономной работоспособной системы отопления, которая будет энергетически независимой от поставляемых ресурсов (газа, электроэнергии). Благодаря этому твердотопливные котлы нашли широкое применение в районах, характеризующихся частым отключением электро- и газоснабжения. Кроме этого, твердотопливные котлы имеют небольшую цену по сравнению с газовыми и электрическими, следовательно, доступны разным слоям населения.

Следует отметить существенный недостаток, заключающийся в невозможности организовать работу котла в автоматическом режиме. Основанием этому служит тот факт, что котлу необходимо обеспечивать периодическую подачу топлива, поэтому оставлять его на длительный период без присмотра недопустимо.