Обычно маленькую комнату ассоциируют с постоянной нехваткой места. Если планирование такой комнаты изначально получилось неудачным, оно станет главной причиной тесноты и загроможденного вида. Однако – это нетрудно исправить. Можно сделать комфортной и не менее функциональной даже очень маленькую, и, в тоже время, неуютную комнату, придерживаясь наших советов.

Обустраиваем маленькую комнату
Также вы имеете прекрасную возможность поэкспериментировать и тем самым проявить свой стиль, который отобразится в неповторимом интерьере. К примеру, вы можете добавить своей комнате изюминку в виде настольной лампы, ведь она подчеркнет направленность стиля комнаты, кстати, рекомендуем именно итальянские настольные лампы, которые можно приобрести на этом сайте http://svetlustra.ru/italyanskaya-nastolnaya-lampa.html, так как они красивые, качественные и отлично будут смотреться в маленькой комнате.

Определитесь с цветом

Ни для кого не секрет, что цвет имеет способность визуально увеличивать пространство, главное уметь правильно сделать выбор. В вашем случае прекрасно подойдут светлые тона не только красок, но и обоев. Рекомендуем отдать предпочтение обоям с мелким орнаментом, а не крупным рисункам. Пол сделайте слегка темнее, однако не переборщите, чтобы комната не казалась слишком низкой. Вы должны постоянно придерживаться монохромности, то есть все предметы подбирать одного цвета, ведь так вы сможете расширить пространство, в то время как разные цвета создадут противоположный эффект.

Обустраиваем маленькую комнату

Правильно используйте шторы

Бывает, что маленькие комнаты имеют большие окна, в таком случаи рекомендуем повесить шторы по краям. Они должны быть до пола и иметь такой же оттенок, что и стены. Вашим выбором могут стать легкие струящиеся ткани, так как они не смогут отяжелить пространство и акцентировать на себе много внимания. Если вы имеете возможность приобрести газовую тюль, то сделайте это, ведь благодаря ей комната будет максимально светлой.

Обустраиваем маленькую комнату

Старайтесь использовать пространство максимально

В маленькой комнате все предметы должны строго иметь свое назначение. К примеру, прекрасным вариантом для маленького помещения станет мебельная стенка, ведь она может совмещать в себе разные виды мебели: комод, шкаф для книг, место для телевизора, полки для разных мелочей, мини-бар. Таким образом, вы добьетесь максимальной функциональности от одного предмета в виде мебельной стенки.