Фарфоровая настенная плитка может быть использована для облицовки столешниц, backsplashes (кухонного фартука для защиты пространства стены над плитой) и стен душевой, хотя в большинстве случаев ее применяют для напольных покрытий.

Как выбирать и применять керамогранитКак выбирать и применять керамогранит

Фарфоровые плиты выпускаются нескольких размеров, начиная от 10х10 до 40х40 дюймов, и очень больших — форматом 60х60 и 60х120 дюймов, которыми облицовывают фасады коммерческих зданий.

Фарфоровые плитки, как правило, доступны в натуральном виде, с гладкой полированной поверхностью или с различной отделкой.

Обладающий значительной универсальностью, керамогранит идеально подходит для покрытия внутренних и наружных полов, стен и фасадов зданий. Фарфоровые плиты, из-за их долговечности, часто применяют на открытых верандах, в саду и на прочих открытых объектах.

Мозаика из керамической плитки

Некоторые мозаики сделаны из керамики. В отдельных домах мозаика из керамической плитки, несмотря на возможную дороговизну, выполнена по всей ванной комнате. Мозаика красива и прочна, устойчива к влиянию воды и бактерий, проста в обслуживании.

Керамическая плитка, из-за своих эксплуатационных качеств, используется в основном в общественных туалетах, покрывая пол и стены.

Кафель или изразцовая плитка

Еще один наиболее часто встречающийся вид настенного покрытия, который из-за долговечности и разнообразия текстур и расцветок охотно используют домовладельцы, — это кафель. Есть кафель глянцевый или матовый, полированный или окрашенный.

Как выбирать и применять керамогранитКак выбирать и применять керамогранит

Многие глазурованные плитки имитируют гранит, известняк или сланец и создают красивые искусственные покрытия. Они бывают разных форм и размеров и часто изготовлены машинным способом.

Фарфоровая плитка намного тяжелее и толще, чем керамическая, поэтому ее используют в общественных местах с высокой посещаемостью. Твердость этой плитки несколько затрудняет монтаж и требует применения специальных инструментов для резки и обработки. Поэтому для укладки пола из керамогранита в вашем жилище лучше всего пройти полное обучение самому или нанять профессионала.