Комнатные растения делают дом живее и уютнее. Правда, чтобы правильно украсить жилище цветами, мало иметь художественный вкус. Нужно иметь представление о воздействии, которое оказывают на нас растения, о требующихся условиях их содержания (температура, влажность, освещение). В общем, озеленение квартир и домов — каждой зоны должен быть индивидуальным.

Краткое содержимое статьи:

Цветы в спальне

Украсьте спальню представителями флоры, которые действуют успокаивающе. Это лаванда и пеларгония, источающие нежный запах, целительно влияющий на нервную систему. Откажитесь от растений с раздражающими, яркими ароматами. Не ставьте также кактусы, которые вызывают эмоциональное напряжение и не дают возможности расслабиться.

Около кровати можно расставить небольшие растения. Среди них фиттония, криптанус, бегония и примула.

Цветы для гостиной

В большую гостиную можно поставить фикус, пальму или драцену душистую. Благодаря своему росту они не затеряются в пространстве помещения и поделят его на зоны.

Для цветов лучше определить свой уголок, расставив горшки поблизости, друг от друга. Вперед выставляются цветущие растения, дальше более высокие цветы с крупными листьями. Можно создать мини-садик, когда различные растения сажают в просторный контейнер или заполняют его горшками. Чтобы их скрыть, в промежутки накладывается земля, торф или кора.

Если ваша гостиная маленькая, расставьте горшки и кашпо на подоконники, полки, пол, развесьте вдоль стен. Если в комнате теневая сторона, или в гостиной располагается рабочее место, то специалисты с услугой — озеленение офисов подберут нужные растения. Постарайтесь, чтобы зеленые растения чередовались с цветущими.

Цветы для детской

Украшая детскую, подумайте о безопасности. Нельзя ставить горшки с цветами на подоконники и другие, доступные ребенку места. Лучше определите их на шкаф. Избегайте также колючих цветов, чтобы малыш не поранился и не укололся.

Для поддержания психоэмоционального фона ребенка разместите в его комнате:

  • герань, ионизирующую воздух и успокаивающую нервы;
  • фиалку, развивающую эстетическую жилку;
  • необычный комнатный клен;
  • цитрусовые, тонизирующие и снимающие напряжение.

Не заводите цветущие растения, не посоветовавшись с детским врачом, так как некоторые из них могут вызывать аллергию.

Цветы на кухне

Очень немногие растения способны переносить микроклимат кухни. Среди них традесканция, акалефа, плющ, хлорофитум, герань, аспидистра, сансевьера. Не обязательно всё размещать в горшках, нужно купить кашпо лечуза, чтобы разместить в свободных местах на стене. Но даже эти цветы требуют постоянного ухода. Раз в 2-3 дня необходимо протирать их листья влажной тряпкой, чтобы снять оседающую пыль и грязь.

Для кухни подойдут также декоративные плодовые деревья: лимоны и мандарины. Правда, поливать их придется часто, а на зиму переносить в более прохладные зоны квартиры.

На подоконнике можно выращивать пряные травы:

  • базилик,
  • кинзу,
  • мелиссу,
  • укроп и другие.

Цветы в прихожей

Выбор растений для прихожей невелик, так как здесь обычно бывает мало света, и часто царствуют сквозняки. К таким стрессоустойчивым растениям относятся аспидистра и циссус. Темную прихожую можно украсить букетами из сухоцветов. За ними не нужно ухаживать, и они довольно долго служат украшением помещения.