Особенности противопожарных ворот

Содержание статьи:

  • 1 Основные типы конструкций
  • 2 Особенности распашных ПВ
  • 3 Особенности откатных ворот
  • 4 Особенности подъёмных ПВ
  • 5 Особенности секционных моделей ворот

Противопожарными воротами называются специальные конструкции, способные противостоять пламени в случае внештатной ситуации. Они обеспечивают локализацию огня, препятствуют распространению очагов возгорания. Такие конструкции выдерживают влияние высоких температур без ущерба для функциональности. Противопожарные ворота купить можно как для установки в частных владениях, так и для защиты промышленных объектов. Выпускаются они в ассортименте видов, характеризуются высокой эстетичностью и разнообразием вариантов оформления.

Основные типы конструкций

Во-первых, противопожарные ворота (ПВ) отличаются по принципу открывания. По этому параметру конструкции бывают:

  • распашные;

  • откатные;

  • подъёмные;

  • секционные.

Во-вторых, отличаются они по принципу управления: автоматические и механические. К первым относятся чаще всего секционные, откатные или рулонные системы ПВ. Они оснащаются специальными электромеханическими блоками управления, доводчиками. Для открывания или закрывания необходимо задействование привода. Преимущество таких конструкций в том, что они требуют минимального участия человека для управления процессом их движения.

Механические открываются и закрываются за счёт воздействия физической силы. То есть, для управления требуется участие человека. Обычно даже автоматизированные модели конструируются так, что сохраняется возможность их открывания при помощи ручного привода. Это делается на случай отказа электронного блока из-за аварии.

Особенности распашных ПВ

Это наиболее распространённые и привычные конструкции. Состоят они из одной или двух створок, которые навешиваются на стальные шарниры в раме из металла. Створки характеризуются большим весом, от этого процессы открывания и закрывания замедляются.

К преимуществам этих систем можно отнести:

  • надёжность;

  • лёгкость управления;

  • стойкость к поломкам в силу простоты конструкции.

Хотя данные модели ПВ популярны, стоит отметить, что они потихоньку уходят в прошлое.

Особенности откатных ворот

Такие ПВ постепенно выходят на лидирующие позиции по спросу. Они имеют одно или два полотна, которые сдвигаются по направляющим в сторону.

Преимуществами таких конструкций можно назвать:

  • эргономичность. Такие ПВ не требуют много места для открывания и закрывания, подходят для установки в условиях ограниченного пространства;

  • лёгкость управления. За счёт направляющих и роликовой системы при условии правильной установки не требуется много усилий для открывания или закрывания;

  • простоту монтажа. Главной сложностью является выравнивание направляющих и полотен.

Однако при выборе этой модели ПВ следует учитывать, что потребуется довольно большое свободное пространство сбоку от проёма для размещения створки ворот в период открывания. Поэтому такие конструкции неудобны на объектах, где забор вплотную расположен к технологическому оборудованию или зданию.

Особенности подъёмных ПВ

Это одна из самых современных моделей. Внешне такие конструкции похожи на жалюзи. Их часто используют, если нет возможности установить распашные или откатные ворота. Они максимально компактные, не требуют много места для открывания и закрывания, просты в управлении.

Однако важно учитывать, что подъёмные модели нуждаются в пространстве вверху над проёмом, куда складывается полотно или скрученный рулон ПВ.

Особенности секционных моделей ворот

Они состоят из нескольких створок, которые могут открываться независимо друг от друга. Обычно характеризуются многослойной конструкцией.

Внутреннее наполнение – жароупорные материалы и герметизирующий уплотнитель, позволяющие эффективно удерживать не только пламя и дым, но и тепловой поток.