Установка раковины в ванной

Содержание статьи:

  • 1 Подготовка к установке раковины
    • 1.1 Как снять старую раковину
  • 2 Установка раковины в ванной

Раковина в ванной комнате является одним из обязательных элементов сантехники. В отличие от кухонных моек, раковины представлены в гораздо большем разнообразии. Они бывают накладные и с пьедесталом, врезные и с креплением на стену.

Как бы там ни было, но после покупки раковины возникает необходимость её установки. Для этого можно воспользоваться услугами специалистов по установке раковин, либо же проделать всю работу самостоятельно. Чтобы установить раковину понадобятся не только определённые инструменты, но и кое-какие знания, о которых и можно будет узнать из данной статьи строительного журнала samastroyka.ru.

Подготовка к установке раковины

Необходимость в каких-то конкретных инструментах зависит от того, какого именно типа выбрана раковина в ванную комнату. Это может быть накладная раковина или та, которая крепится к стене.

В любом случае требуется иметь под рукой весь необходимый инструмент для самостоятельного монтажа, а именно:

  • Набор ключей;
  • Строительный уровень;
  • Перфоратор или ударную дрель;
  • Гаечные ключи;
  • Шуруповёрт.

Из материалов, помимо комплекта подключения раковины, необходимо будет подготовить подмотку (сантехнический лен или фум-ленту), силиконовый герметик и весь необходимый для крепления раковины крепёж.

После того, как с инструментами разобрались, можно приступать к подготовительным работам перед установкой раковины своими руками, а именно, к выполнению демонтажных работ.

Как снять старую раковину

Демонтаж раковины может потребоваться в том случае, если на место старого сантехнического прибора будет установлен новый. В первую очередь нужно начать с перекрытия подачи воды в раковину. Сделать это можно на центральной трубе или непосредственно под раковиной, если концевики на холодную и горячую воду снабжены запорной арматурой.

Когда вода перекрыта, можно приступать к откручиванию шайб гибкой подводки на воду и демонтажу сифона на раковине. После того как сифон снят, сливное отверстие на канализационной трубе рекомендуется закрыть пластмассовой заглушкой или куском плотной ткани. Это поможет не забить канализацию в процессе установки раковины, а также не даст неприятному запаху распространиться по всей ванной комнате.

На самом последнем этапе демонтажных работ, раковину снимают с опоры, на которой она держалась. В зависимости от типа раковины, это могут быть торчащие из стены металлические крепления, тумба или столешница. На этом этап подготовительных работ завершён и можно смело приступать к самостоятельной установке раковины в ванной комнате.

Установка раковины в ванной

Если вы уже определились с местом установки раковины, то монтажные работы следует разделить на несколько этапов:

1. В первую очередь определите правильную высоту установки раковины. Стоит заметить, что каких-то конкретных норм в этом плане нет, и устанавливать раковину нужно на комфортной для себя высоте. Тем не менее, если с высотой установки вам определиться сложно, то придерживайтесь советов специалистов в этом деле.

Так, например, многие сантехники, рекомендуют устанавливать раковину на высоте в 80-85 см от поверхности чистового пола. И если данная высота установки подходит под ваш и рост всех домочадцев, то можно воспользоваться именно такими параметрами.

2. Выполните всю необходимую разметку. Если это навесная раковина, то на стене нужно нарисовать ровные горизонтальную и вертикальную линии, по которым было бы удобно осуществлять разметку креплений раковины. При осуществлении разметки всегда пользуйтесь только проверенным строительным уровнем, так как от правильности разметки, зависит качество установки раковины.

3. Когда разметка под раковину в ванной готова, можно приступать к бурению отверстий и установке кронштейнов. Сложного в этом ничего нет, если стена кирпичная и способная выдержать вес раковины. В противном случае, если стена из гипсокартона, то необходимо будет предусмотреть установку закладных, на которые потом и будет закреплена раковина.

4. После установки креплений, происходит установка раковины. Не следует забывать о том, что керамика — это хрупкий материал. Поэтому установку керамической раковины на металлические кронштейны нужно осуществлять через специальные пластиковые вкладыши, чтобы не повредить раковину в процессе её эксплуатации.

5. На заключительном этапе происходит подключение раковины к канализации и водопроводу. Если вы осуществляли демонтаж старой раковины, то с этим проблем возникнуть не должно. Можно даже использовать старый сифон или смеситель, если те ещё находятся в рабочем состоянии.