Виды вентиляционных системГрамотно спроектированная система вентиляции функционирует незаметно и не нуждается в улучшении, а мысли о возможных усовершенствованиях посещают нас при появлении сырости, духоты и плесени. Инженерные компании предлагают разные технические решения для восстановления нормальной циркуляции воздуха. В большинстве случаев домашние www.domvent.com разрабатываются с учетом особенностей проекта, этажности и количества совместно проживающих членов семьи.

Организация приточно-вытяжной вентиляции жилых помещений

Поступление кислорода в закрытое помещение происходит за счет регулярного воздухообмена с окружающей средой. Циркуляцию поддерживает взаимодействие параллельных процессов — притока свежего воздуха и отведения отработанных воздушных масс.

Расчет вентиляции квартиры или частного дома строится на подборе средств естественной и принудительной вентиляции для обеспечения необходимой кратности воздухообмена. В многоквартирных домах чаще всего проектируется естественная приточно-вытяжная вентиляция, основанная на принципе конвекции. В коттеджах также, как правило, используется вытяжная и приточная вентиляция, функционирующая без потребления электроэнергии.

Типы вентиляционных систем

В зависимости от способа комплектации, различают наборные и моноблочные системы вентиляции. Наборные системы собираются из отдельных компонентов: вентилятора, шумопоглотителя, фильтров, воздуховода, воздухозаборной решетки, калорифера, решетки, клапанов и т. д. В пользу наборных систем вентиляции говорят такие преимущества, как гибкость и приспособляемость к широкому диапазону помещений — от заводских цехов до частных домов и квартир. К недостаткам следует отнести громоздкие габариты и необходимость выделения отдельного помещения — вентиляционной камеры.

Моноблочная система предполагает размещение всех комплектующих внутри одного корпуса. Приточно-вытяжные установки общеобменного действия часто снабжают рекуператорами. Основные доводы в пользу моноблоков — компактный дизайн и качественная шумоизоляция, но стоимость такого приобретения расходится с финансовыми возможностями большинства российских семей.

На практике часто встречается сочетание естественной приточной вентиляции и вытяжки с дополнительным побуждением. Для сбора и отведения отработанных воздушных масс из кухни применяются вентиляторы канального типа; в ванной и санузлах устанавливают настенные вентиляторы, защищенные от конденсата влагонепроницаемым корпусом.

Для увеличения притока воздуха на наружных стенах монтируются приточные клапаны. С точки зрения цены и качества, оптимальным решением как для профильных специалистов, так и для людей, не особо вникающих в тонкости вентиляционной сферы, являются клапаны «Домвент» и «Оптима».

Преимущества приточных клапанов

  • В отличие от дешевых азиатских моделей, приточные устройства компании «Домвент», разработанные специально для российского климата, не накапливают конденсат и не обмерзают даже при экстремально низких температурах.
  • При соблюдении техники монтажа приточный стеновой клапан отлично справляется с обеспечением постоянного притока воздушных масс в помещение и при этом не потребляет электричества.
  • Воздух, проходящий через клапан над радиатором отопления, успевает прогреться, так что простуды и сквозняки не будут больше страшны всем домочадцам.
  • Установить клапаны «Домвент» и «Оптима» можно самостоятельно, , что позволит избежать трат на услуги мастеров.
  • Клапаны практически невидимы, а значит, они могут устанавливаться даже в классических интерьерах.
  • Качество звукоизоляции и первичной очистки воздуха может составить конкуренцию многим приточно-вытяжным установкам среднего класса. И все это — при более чем доступной цене на устройства.