Работы по восстановлению штукатуркиЭтапы работ:

1. Зубилом или молотком снимаем потрескавшуюся штукатурку. Для получения ровной поверхности нужно надрезать ее до прочного покрытия штукатурки. Накладываем обильный слой ПВА на плоскость, прилегающую к краям. Через час, когда ПВА подсохнет, мы накладываем штукатурку.

2. Приготовим раствор. В 1/2 емкости насыпаем смесь, а в другую половину добавляем воду. Перемешиваем раствор до консистенции сметаны.

3. Смачивают стену водой с помощью опрыскивателя.

4. Держа сокол под наклоном к себе, мастерком отделяем часть штукатурки от образовавшейся горки раствора. Сокол должен находиться прямо, возле нижнего основания заплаты. Ведем мастерок вперед по заплате, пока не закончится на нем смесь.

5. Намочим водой правило необходимое для затирки. В горизонтальном положении ведем им по заплате в направлении снизу вверх. Не обязательно это делать ровно, т.к. все изъяны все равно надо будет потом удалить.

6. Мастерком проводим по заплатке. Держим его в вертикальном положении. Основной слой должен подсохнуть в течение суток. После высыхания все неровности надо соскоблить кельмой.

7. Дожидаемся, когда высохнет основной слой. Разбрызгивателем намочим заплатку. И наносим штукатурку в направлении снизу вверх, при этом слой нанесения должен быть тонкий. Во избежание вздутия на поверхности известковый раствор держите до полного гашения извести. Только после этого необходимо его перемешать.