Стеклоблоки: техническая характеристика и сфера примененияСтеклоблоки относятся к категории строительных материалов. Внутри блока имеется полость, которая герметично закрыта путем прессования пластин из стекла. Каждая пластина должна иметь толщину не меньше 7 мм. Форма стеклоблока напоминает кирпич, только пустой изнутри. Благодаря воздушной массе, оставшейся внутри стеклоблока, строительный материал обеспечивает необходимый уровень теплоизоляции и звукоизоляции. Стеклоблоки не горят, поэтому классифицируются как огнестойкий материал. Что касается внешнего вида блока, то он выпускается с разнообразной поверхностью как цветной, так и матовой.

Многие помнят стеклоблок по советским временам, когда этот материал можно было встретить в любом муниципальном учреждении. Использование стеклоблоков в то время обусловливалось не декоративной составляющей, а соотношением экономии и практичности.

Сегодня стеклоблоки применяются в качестве декоративного компонента в интерьере помещения. Появилось множество расцветок, конфигураций и текстур. Вследствие устойчивости материала к образованию плесени и грибков, стеклоблоки применяют в отделке ванной комнаты. Помимо того, за блоками очень легко ухаживать.

Стеклоблоки: техническая характеристика и сфера примененияСтеклоблоки: техническая характеристика и сфера применения

Нередко с помощью этого материала производят зонирование помещения. Этот своеобразный дизайнерский прием, способствует разделению пространства, и при этом дарит воздушность, элегантность и легкость. Наряду с этим, стеклянные перегородки или стены пропускают солнечный свет, но не позволяют увидеть происходящее за стеной. Кроме ванной комнаты, перегородка из стеклоблоков прекрасно впишется в спальню, гостиную или прихожую. В дополнение к внутренней отделке, встречается и наружное использование блоков. Из них можно соорудить специальные декоративные окна.

Стеклоблоки — это прочный и надежный материал, проявляющий устойчивость к механическим воздействиям. Повредить блок можно лишь с помощью кувалды. Превосходно справляется с резкими перепадами температуры, легко выдерживает температурные колебания от -40 до +50 градусов. Размеры блока по установленным нормативам — 8 на 19 на 19 см. Выпускаются и более крупные изделия — 8 на 24 на 24 см. Вес изделия равен 4,3 кг. Форма может быть любой, начиная с прямоугольных конфигураций и заканчивая угловыми моделями.

Стеклоблоки: техническая характеристика и сфера примененияСтеклоблоки: техническая характеристика и сфера применения

Благодаря особой технологии производства, блоки становятся светопроницаемыми, и разделяются на категории, в зависимости от коэффициента проницаемости: светорассеивающие, светонаправленные и светопрозрачные. Поэтому перед покупкой материала, следует учитывать диапазон применения стеклоблоков. Исходя из этого, выбирают фактуру, оттенок и рисунок стеклоблока. Эти параметры помогают добиться оригинального декоративного эффекта. Их располагают в виде маленьких окошек, вразбежку или составляют единую композицию.

Если требуется прочный, недорогой строительный материал, который к тому же выполняет декоративную функцию, то лучшим решением будет выбор стеклоблоков.