Оформление светопроницаемого проема в ванной комнатеОкно в ванной комнате дарит помещению нарядный и неповторимый облик. Впрочем, далеко не всегда имеется возможность украсить небольшую площадь настоящим окном, однако, выход есть.

Достаточно лишь соорудить внутреннее светопроницаемое окно, выбрав один из приведенных ниже способов:

  1. Витраж. Этот вариант поможет декорировать даже обычную ванную комнату. Необязательно устанавливать витраж, соответствующий размеру окна. Подойдет миниатюрная конструкция, которая также способна преобразить помещение. Важно, только чтобы с обратной стороны витраж подсвечивался естественным светом. Таким образом, расставляются акценты, подчеркивается красота рисунка и его цветовая палитра.
  2. Прозрачное окно. Внутреннее окно украсит пространство маленькой комнаты, причем без сложных приемов декорирования. Чем живописнее вид из такого окна, тем приятнее будет совершать ежедневные водные процедуры.
  3. Стеклоблоки. Встроенная конструкция, состоящая из стеклоблоков, защитит от обозрения ванной комнаты, вместе с тем пропустит дневной свет с обратной стороны. Благодаря многообразию цветовой гаммы и оригинальности фактур получают нужный эффект.
  4. Аквариум. В этом случае предусматривается проведение капитального переустройства, поскольку придется наращивать толщину стены, до габаритов аквариума. К тому же необходимо скрыть все коммуникации и приборы за специальными панелями. Однако результат превзойдет любые ожидания. Это уникальное сооружение не только трансформирует ванную комнату, но и поднимет эмоциональный настрой.
  5. Панно из искусственного камня. Несмотря на компактные размеры помещения, полупрозрачное панно из оникса сделает пространство изысканным и эстетичным. Из-за многочисленных прожилок цвета меда на поверхности панно, создается впечатление, что за окном солнечный день даже в пасмурную погоду.
  6. Декоративная решетка. Конструкция может быть сделана из металла или дерева. Отделка выполняется из цветного стекла. Встречаются сквозные изделия, которые наилучшим образом впишутся в стиль этно. По возможности решетку делают съемной, встроенной или с двумя ставнями.

Это основные приемы обустройства светопроницаемого проема в ванной комнате. При желании каждый из них можно дополнить красивыми декоративными элементами. Главное, не ограничивать фантазию и прислушиваться к собственным предпочтениям и вкусам.