Основные виды фактурной штукатуркиФактурная штукатурка – общераспространенный метод отделки стен. Строительная смесь обладает неоднородной структурой, в которую добавляется измельченный кирпич, волокна хлопка и льна, слюда, песок и другие добавки. Благодаря этим составляющим получаются разнообразные рельефные фактуры, насыщенные цвета и оригинальные эффекты, такие как имитация бархата, древесины, акварели.

Сфера применения фактурной штукатурки довольно обширна: офисы, рестораны, гостиницы. Материал придает пространству не только эстетическую составляющую, но и маскирует дефекты и мелкие недочеты на поверхности стен. Стоит заметить, что фактурная штукатурка подходит практически к любому типу поверхностей.

Кроме того, у отделки с использованием данного материала немало преимуществ:

• устойчивость к влиянию влаги, что позволяет выполнять отделку санузла и ванной комнаты;

• простой уход: штукатурка быстро и легко чистится от разных загрязнений;

• стойкость к механическим воздействиям;

• высокий уровень теплоизоляции и шумоизоляции;

• экологически чистый материал;

• огнеустойчивые компоненты, противостоящие распространению огня.

Основные виды фактурной штукатуркиОсновные виды фактурной штукатуркиОсновные виды фактурной штукатуркиОсновные виды фактурной штукатурки

Фактурная штукатурка классифицируется по нескольким категориям в зависимости от входящих в состав элементов:

  1. Акриловая штукатурка. Изготавливается из акриловых смол, продается в виде водно-дисперсионного раствора. Этот отделочный материал не требует подготовительной обработки поверхности, быстро сохнет и отличается износоустойчивостью.
  2. Минеральная или цементная штукатурка. Сухая смесь, которую перед работой нужно развести водой в заданном соотношении. Как правило, используется для поверхностной обработки материалов, имеющих в своей основе минеральные компоненты. Главное преимущество цементной штукатурки — огнестойкость и высокая степень паропроницаемости.
  3. Силиконовая штукатурка. Вырабатывается из силиконовых смол. Готовая смесь, благодаря входящим в состав элементам, не впитывает жидкость и грязь, отличается долгим сроком эксплуатации и паропроницаемостью.
  4. Силикатная штукатурка. Этот тип штукатурки получают в процессе производства из жидкого стекла. Состав готов к применению. В основном его наносят на силикатные или минеральные поверхности. У материала имеются недостатки, такие как ограничение в цветовой гамме и высокая стоимость изделия.

Силикатная штукатурка, равно как и силиконовая хорошо себя зарекомендовала при отделке и реставрации зданий, покраски в сложных климатических условиях. Следует учитывать, что работа с фактурной штукатуркой требует определенных навыков в работе, поскольку процесс довольно нелегкий и трудоемкий. Главная сложность заключается в декорировании поверхности и творческом подходе.

Важно соблюдать последовательность в работе. Сначала проводят подготовку. Поверхность перекрытия должна быть чистая, сухая и обработана специальной грунтовкой. Когда она подсохнет, приступают к нанесению слоя штукатурки, для чего потребуется шпатель. Чтобы создать необходимый рельеф задействуют фактурный валик, трафарет или диспенсер.