Особенности интерьера небольшой ванной комнатыВанная комната — для многих излюбленное место расслабления, уединения и размышлений. Кроме того, это место, где человек может привести себя в порядок.

В настоящее время городские квартиры проектируются таким образом, что ванная комната небольших размеров является достаточно распространенным явлением. И если нет возможности физически увеличить площадь помещения, то добиться этого можно с помощью визуальных эффектов.

Прежде всего, стоит обратить внимание на цветовую гамму, а именно на светлые тона. Керамическая плитка на стенах, мебель и сантехника должны быть нежных, пастельных оттенков. Плитку на полу желательно выдержать в тех же тонах, но более насыщенных. Еще одним неплохим вариантом для цвета напольного покрытия станет резкий контраст со стенами. Это зрительно вытянет помещение в вертикальной плоскости.

Особенности интерьера небольшой ванной комнатыУместным будет использование отражающей поверхности. В качестве таковой подойдет не только традиционное зеркало над умывальником, но и зеркальный потолок, а также зеркала на других стенах комнаты.

Грамотно подобранное освещение внесет свой весомый вклад в визуальное расширение пространства. В данном случае отличным вариантом станет размещение светильников возле зеркал. Только лампы следует подбирать с достаточной устойчивостью к влаге.

При наличии в квартире ванной комнаты небольших размеров, помимо визуального расширения пространства, встает вопрос и о реальном его увеличении. В данном случае выигрышным вариантом будет создание интерьера в стиле минимализм. Кроме того, стоит отдать предпочтение сантехнике и мебели компактных размеров. Значительно экономят пространство угловые шкафы и тумбы, которые, помимо этого, являются очень вместительными. Стоит задуматься и о необходимости размещения в ванной стиральной машины. Этот незаменимый в наше время атрибут можно переместить на кухню, если позволяет площадь. Современные стиральные машины не создают большого шума при работе и не будут мешать приему пищи или общению членов семьи.

Особенности интерьера небольшой ванной комнатыОсобенности интерьера небольшой ванной комнаты

Продуманный интерьер ванной комнаты — это залог хорошего настроения, потому что утро каждого члена семьи начинается именно там. Поэтому стоит приложить немного усилий и создать для себя именно такое пространство, которое подарит ощущение уюта, комфорта и одновременно будет удобным и функциональным.