Утепление дома - советы профиТема утепления домов в связи с ростом тарифов на тепло стала очень актуальной. Чтобы снизить стоимость отопления, следует владеть определёнными знаниями в отношении конструкций дома, нуждающихся в утеплении.

1. Окна

Лучше заменить на фирменные двухкамерные стеклопакеты. При установке окон очень важно не допустить возникновения щелей между пластиком рамы и стеной. Откосы желательно покрыть слоем монтажной пены.

Если нет возможности заменить деревянные на стеклопакеты, то законопатьте образовавшиеся от усыхания дерева щели специальным утеплителем для окон, места прилегания стекла к раме закрепите силиконовым герметиком. Хорошо помогает теплосбережению и наклеенная на внутренней стороне стекла энергосберегающая плёнка.

2. Стены

Наиболее эффективным считается наружное утепление стен пенополистиролом и пенополиуретаном. Однако это и недешевые способы утепления. Преимущества наружного утепления над внутренним неоспоримы.

При утеплении снаружи, стена отделена утеплителем от холода и от влаги, а со стороны помещения обогревается теплом изнутри, оно прогревает стену и способствует скорому её высыханию от образовавшегося конденсата и впитавшейся влаги.

В крайнем случае, если нет вариантов утеплить стену снаружи, изнутри также можно это сделать, например, пенопластом и потом гипсокартоном, этот способ, кроме образования конденсата, ещё и уменьшит внутреннее пространство помещения. Поэтому делайте правильный и взвешенный выбор.

3. Полы

Лучше, если полы будут из натурального дерева. Эффективными, с точки зрения отопления помещения также считаются полы с подогревом, тёплый микроклимат идёт снизу вверх, обогревая все помещение. Для теплосбережения на балконе и лоджии довольно-таки хорошо показал себя полистирол. В частном доме возможно использование минеральной базальтовой ваты, базальтовой плиты, стяжки из гипсоволокна. Если проблематично кардинально что-то менять с полами, то самое простое – на холодное время года выстилать пол коврами, это перекроет потоки холодного воздуха от бетона и сделает приятным перемещение по нему.

4. Крыша

Крышу можно утеплять стекловатой, минераловатой, пенопластом или в частном доме сделать прокладку на чердаке из опилок. В последнее время очень популярен в вопросах энергосбережения стал пенополистирол, он является хорошим теплоизолятором, обладает свойством практически не впитывать влагу, и что главное, устойчивостью к высоким температурам.