Начинаем строить баню своими руками. Полезные советыБаня — древнейшее изобретение человечества. И переоценить ее значение довольно сложно. Ведь, помимо пользы для тела, ее можно рассматривать как средство для поднятия духа. Неудивительно, что при строительстве дома, практически всегда рассматривается строительство бани. Если даже вы не имеете городского особняка, дачный участок прекрасно подойдет для этой цели. Данная статья расскажет вам особенности постройки бани самостоятельно, подскажет некоторые рекомендации.

Сначала необходимо определиться с местом на участке. На выбор могут повлиять различные факторы: размер территории, размер бани и дома. Для некоторых любителей соблюдать традиции, советуют начинать строительство вблизи водоемов, чтобы иметь возможность нырнуть в прохладную воду! Но это не является обязательным условием.

Начинать возведение конструкции необходимо с установки фундамента. Он закладывается на глубину замерзания грунта и при этом должен возвышаться над ним примерно на полметра. Это надо учитывать при выборе материала. Ограничений размеров бани нет. Считается удобным сооружение, в котором на одного парящегося приходится 5 или 6 м2. В действительности эти показатели могут быть как меньше, так и больше. Все зависит от ваших предпочтений и возможностей. В последнее время баня стала еще и местом общения, поэтому предбанник можно оборудовать как комнату отдыха.

Начинаем строить баню своими руками. Полезные советыНачинаем строить баню своими руками. Полезные советыНачинаем строить баню своими руками. Полезные советыНачинаем строить баню своими руками. Полезные советы

Когда фундамент установлен, можно начинать подготовку к возведению стен. Материал можно выбрать любой из понравившихся вам и доступных. Бетонная стена берется в два кирпича, бутовый камень будет иметь 80 см толщины, а с деревом размер уменьшается до 20 см. Древесину необходимо тщательно высушить, хорошо ошкурить. Обязательно нужно убедиться в отсутствии гнили. Сруб необходимо обработать антисептиками и антипиренами. Камень и кирпич устойчивы перед гниением, не поражаются насекомыми, но при перепаде температур на таких стенах приходится бороться с конденсатом. Баню можно строить из любых материалов, но истинное удовольствие принесет запах дерева. Окна и двери желательно делать небольшими, чтобы быстро не уходило тепло.

Затем приступают к установке крыши: кровля укладывается на стропила и обрешетку. Она также имеет большое разнообразие материалов для выбора. Доски, шифер, толь, рубероид и черепица отлично подойдут для этих целей. Очень необычно смотрятся крыши из соломы и камыша. Для чердака необходимо сделать вентиляционное отверстие. Перед топкой бани, вентиляцию необходимо закрыть.

Начинаем строить баню своими руками. Полезные советыНачинаем строить баню своими руками. Полезные советыНачинаем строить баню своими руками. Полезные советыНачинаем строить баню своими руками. Полезные советы

После того как помещение для бани готово, начинаются работы по установке печи, канализации и теплоизоляции. В последнюю очередь можно заниматься оформлением дизайна комнаты. Здесь вы можете реализовать всю свою фантазию.

Теперь вы знаете, как построить свою личную баню. Конечно, одна статья не может охватить все хитрости, но общее представление вы уже имеете. Приятного вам отдыха!