Как утеплить балкон? Советы профиНа сегодняшний день почти в каждой квартире есть балкон, и всем давно известно, что он может служить как кладовкой, так и уютной маленькой комнаткой. Таким образом из него можно соорудить кабинет, прибив полочки, разместив своё рабочее место; а можно оборудовать мини-тренажерный зал в домашних условиях. Балкон можно использовать в разных целях, на какие только способна фантазия хозяев дома. И у балкона, как и у всего прекрасного, есть огромный минус – это очень холодное место, если он никак не утеплён.

Но любые проблемы, возможно, разрешить: чтобы утеплить балкон, нужно начать с подготовки балкона, для этого сперва необходимо:

  1. Укрепить конструкцию, так как стандартная вряд ли выдержит более чем сто килограмм;
  2. Заняться установкой оконных рам, а также застеклить их (если опыта для самостоятельной установки недостаточно, то лучше обратиться к услугам профессионалов);
  3. Для защиты от нежелательного появления влаги на всей территории балкона, необходимо улучшить гидроизоляцию помещения. Это можно совершить с помощью специальных растворов и смесей, которые предохраняют от влажности, а также с использованием изоспана, гидроизола или бризола.

Как утеплить балкон? Советы профиКак утеплить балкон? Советы профи

После подготовки балкона можно начинать его утепление, существует три наиболее распространённых и доступных способа для этого:

✔ Первый и простейший вариант — просто-напросто покрыть пол каким-либо покрытием с электрическим подогревом, установить батареи, подключив их к отопительной системе;

✔ Второй способ состоит в том, что полбалкона покрывается утепляющим материалом, пенополистирол укладывается в несколько слоёв, после чего всё это заливается бетоном;

✔ Третий вариант более кропотливый, но намного эффективнее предыдущих. Необходимо вооружиться специальными рейками из дерева одного диаметра и расположить их на полу таким образом, чтобы расстояние между ними было меньше, чем половина метра. После чего утепляющий материал, который имеет толщину около трёх сантиметров, укладывается на эти самые деревянные рейки. Поверх этого утепляющего материала накладывается гидроизоляционное покрытие, а все образовавшиеся стыки обрабатываются скотчем из алюминия.

Как утеплить балкон? Советы профиКак утеплить балкон? Советы профи

Завершающим этапом является утепление потолка и стен, выполнить это возможно аналогично полу, расставив рейки и используя утеплитель. Вот такими простыми способами можно сделать обычный балкон пригодным для своих нужд, создав из него уютный и комфортный уголок своей квартиры.