Как сделать дом теплееОчень часто жители частных домов жалуются на холод в зимние месяцы. Вы можете столкнуться с такой проблемой даже при наличии отопления. Причина недостаточного прогрева помещения может скрываться в некачественной постройке дома, наличии щелей в стенах, не утепленных окнах и холодном полу.

Конечно, можно купить обогреватели и расставить по всему дому, но это приведет к повышению платы за электричество и угрозе безопасности дома. Поэтому начнем утеплять сам дом.

Как сделать дом теплееПри работе над утеплением дома, во-первых, необходимо заменить все старые окна. Должны быть приобретены теплые и качественные стеклопакеты. Но это не всегда можно сделать сразу, поэтому можно утеплить уже имеющиеся окна подручными средствами. Все щели заделываем поролоном, ватой или тканью, а сверху проклеиваем специальным скотчем. Еще щели легко проклеить строительным силиконом, он легко счищается весной.

Если в вашем доме есть балкон, то его нужно утеплить пенополистирольными плитами и застеклить. Дверь в дом и на балкон легко обшить тканью с утеплителем из стекловаты. Ткань прикрепляют гвоздиками или клеем, в зависимости от материала двери. Часто бывает, что приобретается не новый дом, в котором уже появились щели в стенах.

Большие щели закрывают мхом и паклей, а сверху всю стену покрывают штукатуркой. Дополнительно утеплить стены можно при помощи хороших теплоизолирующих материалов. Для этой цели подойдет та же стекловата, пенополистирол, обычный пенопласт или пробковый утеплитель. Тогда, поверх утеплителя, стены обшивают гипсокартоном, а затем отделывают. Пользуясь такими нехитрыми способами, вы приведете свой дом в порядок и устраните все источники утечки тепла в холодное время года.