Довольно часто встречаются ситуации, когда необходимо снять старую краску с деревянного изделия: как правило, это бывает в процессе реставрации окон, дверей и т.п. Если просто покрасить новой краской поверх старой, она может быстро облупиться, да и качество Способы снятия старой краскиповерхности вряд ли будет удовлетворять запросы по декорированию.

Существует несколько способов для снятия старой краски:

1. Вручную. На это потребуется очень мало финансов и очень много времени, да и сил будет потрачено достаточно много. Обычно берется деревянный брусок, на нем закрепляется наждачная бумага, и при помощи такой своеобразной терки производится сдирание старого покрасочного покрытия. Рекомендуется вначале применять грубую наждачную бумагу, а потом – более мелкую. Данным способом можно вполне осилить небольшую площадь, при условии, что краска там не лежит в несколько слоев. Вместо бруска можно использовать щетку по металлу или проволочную.

2. Болгарка. В продаже есть специальные диски для подобных задач, называемые лепестковыми: по сути, это отделка из обычной наждачной бумаги разной зернистости. Вначале работа осуществляется более крупным зерном, а потом осуществляется переход на мелкое, чтобы обезопасить древесину от царапин. Еще есть вариант с проволочными кругами, более эффективно снимающими краску, однако результат работы получается более грубым. Форма таких кругов может быть разной, в зависимости от типа обрабатываемого основания. Для таких задач лучше всего применять болгарку с мощностью 700 Вт и выше, ведь нагрузки на мотор при шлифовании достаточно большие. Особенно эта касается проволочных кругов в форме чашек.

3. Дрель. Существует специальные лепестковые насадки для шлифовки, или просто круги из резины, куда можно цеплять наждачную бумагу подходящего номера. Для этого на кругах имеются специальные крепежи в виде липучек. Благодаря универсальному переходнику, данные насадки могут применяться как на дрелях, так и на болгарках.

4. Строительный фен. Является наиболее щадящим методом снятия старой краски. В основе стоит обработка поверхности Способы снятия старой краскиразогретым воздухом до +600 градусов. Специальный наконечник позволяет наводить поток воздуха на требуемое место: дождавшись, когда старая краска начнет вздуваться и отслаиваться, ее удаляют при помощи специального скребка или шпателя.

5. Жидкость для снятия краски
. Содержит специальные химические вещества, растворяющие старый покрасочный слой. Такую жидкость наносят на обрабатываемую поверхность и оставляют на некоторое время, указанное в инструкции: после того, как краска под воздействием химических веществ начнет отставать, ее снимают скребком.