Одной из главных целей современного дизайна интерьера является максимально практичное использование жилой площади. Одним из самых практичных шагов является отказ от традиционных видов техники, с заменой ее на встроенную: это позволит значительно Виды встроенной техники для кухниразгрузить пространство жилища без потери его функциональности.

Чаще всего можно встретить такие варианты встроенной техники для кухни:

1. Плиты из керамики.
Размеры такой плиты – 500х600 мм, при чем ограничений по сложности приготовляемой пищи нет. В перечень функций входит электрогриль, разморозка продуктов, термозонд за контролем температуры, система конвенции. Наличие электронного таймера, имеющим сенсорный дисплей, позволяет следить за временем готовки. Также керамический шкаф для удобства оснащен световыми индикаторами. Специально для дач разработана модель, могущая работать как от газа, так и от электричества.

2. Духовой шкаф и варочная плоскость.
Эти виды встроенной техники могут работать от газа и электричества, и, как правило, тоже изготовляются из керамики. При этом мощность конфорок может варьироваться в пределах 1,2 – 2,6 Вт. Что касается размеров варочной плоскости, то они могут быть 50х60 или 30х50 сантиметров. Цвет изделий может быть разным, поэтому выбрать наиболее подходящий не составит труда. Духовые электрические шкафы оснащены системой блокировки от случайных включений. Нагреватели во встраиваемых духовках размещаются вверху и внизу: также имеется внутреннее освещение и гриль.

3. Кухонные вытяжки. Данные системы оснащены кнопочной системой и подсветкой. В их задачу входит вытягивания из помещения дыма и пара, возникающего во время готовки пищи. Весь процесс осуществляется за счет наличия мощного вентилятора и фильтра, очищающего воздух от жира и копоти. Отдельные модели оснащены автоматической системой включения/выключения, что значительно экономит электроэнергию.

4. Холодильники и морозильные камеры и другое холодильное оборудование.
Данные приборы ничем не хуже от обычных функционально. Для расположения такого холодильника существует специальный модуль в виде колоны. Как правило, высота колоны выставляется вровень с высотой всего кухонного гарнитура, а появившееся пространство над холодильником используется в качестве шкафа для разной бытовой мелочи.
Виды встроенной техники для кухни
5. Посудомоечная машина. Чаще всего местом для не выбирается пространство под столешницей, хотя для этих целей может также подойти и колона.

6. Микроволновка и другая мелкая кухонная техника. Микроволновку чаще всего располагают в шкафу на верхнем уровне, или в колоне: очень популярным является вариант с монтировкой всех мелких приборов в одной колоне (пароварка, кофеварка и т.п.). А вот фритюрницу и гриль лучше всего встроить в столешницу.