Оформления ванной комнатыКафель – это стандартный вариант для облицовки ванной комнаты. Разная текстура, фактура, форма, исполнение, цвет и рисунок плитки позволяют каждому найти подходящий продукт, если не можете подобрать сами, тогда вам потребуется услуга дизайна интерьера от студии NewDesign.

Чаще всего ванную оформляют светлой и недорогой плиткой. На пол лучше всего положить керамогранит, имеющий повышенную прочность, на стены крепят эмалированную плитку с глянцевой поверхностью, толщина которой составляет 9 мм. На пол кладут плитку толщиной от 10 мм.

Основные правила

Маленькую площадь комнаты поможет визуально увеличить мелкий кафель на стенах. Главные качества продукции – устойчивость к влаге и высокой температуре, износостойкость. На упаковке всегда указываются качества, присущие конкретной продукции. Плитка второго класса подходит для ванной, так как нагрузка на неё минимальная.

Как укладывается плитка

Преимущества оформления плиткой – это удобство, эстетика, практичность, долгий срок службы, широкий диапазон цен.

Для укладки понадобится перфоратор, инструмент для нарезания плитки, рулетка, кисть, шпатель, клей, уровень.

Чтобы начать клеить плитку, нужно иметь ориентир. Им служит рейка, закрепленная строго горизонтально по уровню. Укладку начинают с углов, плитку крепят на клеевой слой толщиной не меньше 5 мм. Швы после укладки и затвердевания проходят фугой.

На пол плитку укладывают либо по диагонали, либо по форме прямоугольника. Из инструментов потребуются шпатель, уровень, валик, молоток, влажная губка. Подготовительным этапом считается нанесение гидроизоляции валиком. После делают заливку и пропитывают застывшую смесь грунтом. Клей наносят шпателем на пол, прикладывают плитку и простукивают её молотком. Чтобы не было перекоса в швах, между плитками устанавливают специальные клинья. Выступающий клей вытирают до его засыхания. Швы заделываются фугой.