Поклейка настенного пробкового покрытияПробковый материал для стен выпускается как рулоны, и как плиты. Плиты имеют размеры 30х30 и 60х60 сантиметров. Рулоны изготовляют длинной 10 метров и шириной 30, 60 или 100 сантиметров, материла при этом имеет толщину 3 мм. Клей для монтажа такого покрытия бывает двух видов – контактный и акриловый. Если вы решились использовать пробковый материал в качестве покрытия стен, необходимо высчитать необходимое его количество, купить и дать полежать в помещении не менее двух суток перед началом использования. Этот момент является исключительно важным, иначе впоследствии можно столкнутся с большими трудностями при поклейке.

Поклейка пробкового покрытия на стены имеет несколько этапов:

  1. Подготовить основание стены. Технология подготовки такая же, как и для обоев – поверхность стен должна быть ровная, очищенная от пыли и крепкая. За сутки до начала работ ее необходимо обработать грунтовкой глубокого проникновения.
  2. Начинать работы лучше от угла, расположенного у окна, начиная двигаться к двери. Для этого с помощью отвеса на стене отбивают вертикальную линию от потолка до пола, на ширину первой полосы или панели.
  3. Приготовить клей в соответствии с инструкцией на упаковке. Если используется акриловый клей, то пробку надо клеить быстро, так как такой клей быстро схватывается.
  4. Покрытие в рулонах использовать проще, оно клеится обычно вертикально, подобно обычным обоям. Если же используется материал в виде плит, то его нужно клеить так, как и кафельную плитку. Какой способ будет применятся – диагональ, ромбик или ровный, это зависит от вашего решения.
  5. Подрезку материла производить острым ножом со сменными лезвиями. Важно учитывать ломкость материала, поэтому лезвие должно быть очень острым.
  6. Если используется пробковый материал с восковым покрытием, необходимо соблюдать дополнительные меры предосторожности – избегать грязи и хорошо мыть руки. Если материал испачкался, это место нужно подогреть строительным феном – воск размягчится и грязь исчезнет.

Поклейка настенного пробкового покрытияПоклейка настенного пробкового покрытия

Пробковое покрытие для стен выпускается в большой палитре расцветок и оттенков. Применение пробки однозначно сделает интерьер жилища намного красивее и интереснее. Хоть работа по укладке занимает больше времени, чем поклейка обычных обоев, результат компенсирует эти издержки – главное не спешит, а точно следовать всем инструкциям.