Паркет: выбираем качествоПокупку паркета желательно делать вместе с мастером, который будет заниматься его укладкой. Паркет должен быть запакован в фабричные упаковки и приобретать его необходимо с запасом.

Один из главных критериев качества паркета — это способ его сушки. Паркет высушивают горячим воздухом, СВЧ или методом вакуумной сушки. Вакуумная сушка бережнее всего удаляет из паркета воду, поэтому паркет, высушенный этим методом, наиболее качественный.

Ещё одним важным моментом является качество оборудования применяемого в производстве паркета. Паркетная плитка, сделанная на качественном оборудовании, плотно без щелей прилегает к полу. Кроме того от качества оборудования зависит геометрия плиток, если она не соблюдена, то их придётся дорабатывать, а это значительно уменьшит срок службы паркета. Также срок службы паркетного покрытия зависит от габаритов планок. Если длина планок более 35 и ширина 1,6 см, то они становятся менее эластичными.

Виды паркета подразделяются на классический, штучный, щитовой, мозаичный и паркетная доска. Все эти виды значительно различаются между собой и имеют свои нюансы при укладке, поэтому при выборе паркета проконсультируйтесь с мастером или продавцом.

Паркет может продаваться уже отшлифованным и покрытым лаком, это тем самым облегчает его укладку, но при этом укладка такого паркета сопряжена с некоторыми трудностями. Нужно быть очень аккуратным, чтобы при укладке не повредить лак.

При покупке паркета следует учесть, что чем он дешевле и ниже качеством, тем сложнее будет его укладка, а в процессе его эксплуатации может произойти растрескивание и вспучивание.