ЗвукоизоляцияТишина в современном мире ценится все больше и больше. В условиях города, а иногда, уже и за городом, тишина практически отсутствует. Непрестанное снование автомобилей, пролетающие самолеты, гудящие электрички, соседи и их собаки, ремонт на разных этажах…перечислять источники шума можно долго. А вот борьба за тишину, если она затеяна, должна проходить обстоятельно.

Откуда часто проходит звук

Лучше подобные проверки совершать, сообща с электриком. Нужно обесточить квартиру и вынуть одну за другой розетки, тщательно осмотрев пространство, в котором они находились. Нередко, можно увидеть тончайший слой штукатурки или обои, соседа. Все дело в том, что для розеток отливаются отверстия, проходящие сквозь стену. И зачастую, шум проникает именно через них. Заделываются такие «находки» гипсом, который может пригодиться в будущем.

ЗвукоизоляцияЗвукоизоляция

Но наиболее, эффективным средством является звукоизоляция при помощи дополнительной стены. Гипсокартонную стену, воздвигают перед основной, между ними располагается нужный звукоизоляционный материал. Такая мера, сократит ширину комнаты, примерно на десять или пятнадцать сантиметров, но принесут долгожданную тишину.

Поставить такую стену, может каждый владелец, достаточно найти нужную информацию или посмотреть один из видеороликов, которые выложены в сети. Также можно воспользоваться услугами специалистов, что, безусловно, дороже.

Звукоизоляционные материалы

Важно, помнить, что звукоизоляционный материал, это специальная продукция, изготавливаемая только для этих целей. Монтажная пена, пробка, керамзит и другие материалы, выдаваемые некоторыми продавцами за звукоизолирующие, таковыми не являются. Покупать следует, узконаправленный товар, который действительно, очень эффективно решит данную проблему.

ЗвукоизоляцияТакой материал продается в рулонах и плитах. Иногда при проведении, работ, выясняется, что одного рулона не достаточно, тогда можно заполнить оставшееся пространство плитами. Ширина таких плит, всегда не менее четырех сантиметров.

Несмотря, на возможность кардинально решить проблему раз и навсегда, бывает, удается изменить ситуацию без особых затрат и ремонта. Иногда, достаточно, подарить соседям звукопоглащающий ковер, чтобы определенные проблемы с тишиной разрешились довольно надолго.