Инструменты для покраскиТот, кто хотя бы один раз в жизни затевал ремонт в своем доме, понимает, что без покраски не обойтись. И даже если красить нужно всего лишь пол, перед нами всегда стоит вопрос: «А чем красить?». Сегодня производители предлагают такое огромное количество товаров, что начинает казаться, что сделать правильный выбор просто невозможно, кстати купить любой инструмент для строительства и ремонта можно посетив интернет-магазин инструмента в Екатеринбурге. Именно поэтому, покупая кисточку или валик, нужно знать несколько основных правил.

Инструменты для покраски — Валики

Валики из поролона или велюра чаще всего применяются для покраски небольших поверхностей, например, окон, дверей или радиаторов. Такой валик имеет небольшой размер, его ширина не превышает шестнадцати сантиметров. А изготавливается он из велюра или поролона.

Если вы решили перекрасить большую поверхность, то лучше использовать валик большего размера. Можно взять инструмент с шириной двадцать пять сантиметров. Однако, для более качественного покрытия большой поверхности вам нужен не поролоновый и даже не велюровый валик — вам нужен меховой. Он, конечно несколько дороже, однако качество нанесения краски вас приятно удивит. При этом меховой валик идеально подходит для любого вида краски.

В отдельной группе находятся валики для покраски углов и решеток, однако их с легкостью можно заменить небольшой кисточкой.

Инструменты для покраски — Кисти

Несмотря на свою внешнюю схожесть, привычные для нас кисточки также имеют свои отличия.

Если вы не любите валики, то его всегда можно заменить кисточкой. Для ровных поверхностей вам понадобиться макловица — это прямоугольная кисточка размером семнадцать на семнадцать. Заменить макловицу может круглая «маховая» кисть.

Для углов и небольших поверхностей вам нужна плоская кисть, ее еще называют «флейц». Все они бывают разных размеров, однако проверьте, есть ли у них оплетка основания. Для покраски труднодоступных мест можно приобрести кисть с изогнутым основанием.

Какую бы кисть вы не выбрали, помните, прежде чем красить, с нее нужно удалить волоски, которые не прочно закреплены в основании. В ином случае вы рискуете оставить их на окрашиваемой поверхности. Перед применением замочите кисть на двадцать минут в воде. Прежде чем опустить в краску кисточку, ее нужно встряхнуть. Краску перед использованием следует тщательно размешать, а если она слишком густая, то разбавить ее растворителем или водой. Чтобы краска с кисти не капала на пол и руки, на ручку кисти можно надеть специальный бумажный кулек.