Как установить душевую кабину

Содержание статьи:

  • 1 Как установить душевую кабину. Сборка и монтаж своими руками
    • 1.1 Инструкция: установка душевой кабины
    • 1.2 Сборка душевой кабины и установка поддона
    • 1.3 Подключение сифона и смесителя душевой кабины

Установить своими руками душевую кабину не сложно, для этого должна быть использована инструкция по установке душевой кабины, в которой важно разобраться как правильно установить поддон душевой кабины, выдержать нужный угол для слива и подключить своими руками смеситель душевой кабины.

Больше каких либо сложностей по установке душкабины своими руками, как правило возникнуть не должно. Душевая кабина состоит из поддона и защитных раздвижных дверей. В редких случаях дверцы открываются при помощи петель.

Поддоны различаются по материалам и размеру. Основных материалов, из которых изготавливаются поддоны, два. Акрил и сталь. Акриловые поддоны дороже стальных, но приятнее при установке и дальнейшем использовании. Хотя бы из-за стеновых креплений, которые в комплектации стальных поддонов не предусмотрены. Так же, как и у стальных ванн.

Как установить душевую кабину. Сборка и монтаж своими руками

Для того чтобы поддон душевой встал в угол, как положено, следует проконтролировать соблюдение 90° при изготовлении этого угла. Если угол получиться развёрнутым или свёрнутым, то поддон плотно к стене не приткнётся, и вам придётся мудрить с дополнительной гидроизоляцией и внешним видом душевой кабины.

Не говоря о том, какие трудности будут вас ожидать при установке дверей кабины. Это очень важный момент в установке душевой кабины.

Инструкция: установка душевой кабины

Установить душевую кабину не сложно, канализационный отвод в поддоне осуществляется сифоном, внешне похожим на сифон для ванны, но без перелива, т.к перелив в этом случае не нужен. При подготовительных работах следует правильно рассчитать уклон горизонтальной канализационной трубы (лежака). Достаточно уклона в 1°. Даже предпочтительней.

Для того чтобы не повторить самую распространённую ошибку при монтаже канализации, постарайтесь правильно разместить на стояке тройник, на котором будут стыковаться «лежак» и «стояк».

Сборка душевой кабины и установка поддона

А ошибка состоит в том, что к сифону часто подходит труба выше, чем днище поддона и при состыковке с сифоном образуется контруклон, т.е. уклон в сторону сантехнического устройства, что неправильно. Во избежание подобных ошибок не забудьте собрать поддон ножки к нему сифон. Поставить на предполагаемое место всю конструкцию и сделать отметку на стене.

К примеру отметку уровня верха трубы. От неё уже можно отмерить уклон с заданным градусом. Для этого не обязательно тащить в дом нивелир, да ещё не зная, как им пользоваться. Достаточно на глазке уровня сделать отметку.

Гидроизоляцию примыкания поддона к стене можно сделать несколькими способами. Могу посоветовать два из них. Для первого способа подойдёт пластиковый уголок. Но не тот, который используется для внутренних углов керамической плитки. Не мучайтесь с ним. Поверьте, это неблагодарная работа. Есть в продаже простой пластиковый уголок белого цвета. Приклеивается он на любой полимерный клей.

Подключение сифона и смесителя душевой кабины

Второй способ попроще. Для него понадобится санитарный силикон белого цвета, а также малярная лента и шпатель для силикона. Вместо шпателя можно использовать кусок мягкой резины с закруглённым углом.

Лентой обклеиваете стену и поддон, видимой оставляя только узкую полоску в месте примыкания. Наносите силикон и разравниваете его шпателем для силикона. Аккуратно снимаете ленту и оставляете силикон до высыхания на 24 часа. В это время его лучше не мочить и не трогать.

Смеситель в душевой рекомендуется без поворотного гуська. Он будет только мешаться. Лучше без него или с коротким бесповоротным. Обязателен распылитель, что само собой понятно. В последнее время появились в продаже недорогие гидромассажные панели. Установка их не сложнее установки простого смесителя.