Балконы очень часто превращаются в кладовые для старых вещей. Однако, эту площадь можно использовать также в качестве зоны отдыха: после работы для выезда на природу не всегда есть силы и время, зато посидеть на балконе с журналом, книгой или чашкой чая Как оформить балкон небольших размероввсегда можно.

Чтобы сделать небольшой балкон местом для отдыха, можно применить одну из следующих идей:

1. Уголок для чтения. Установив на балконе удобный стул или кресло, можно превратить его в хорошее место для вечернего отдыха или утреннего завтрака.

2. Природные материалы. Являясь некой промежуточной территорией между жилищем и улицей, балкон зачастую оформляется так, чтобы сделать его максимально приближенным к природе. Употреблять для этого стоит желательно натуральные материалы – древесину, пробку, обои из джута или бамбука. Также вполне подойдет вагонка из МДФ, имитирующая один из природных материалов.

3. Складная мебель. По причине небольшой площади балконы не следует загромождать статичной мебелью: а вот набор раскладных стульчиков и стола могут послужить интерьером для дружеских посиделок. Зачастую на стенах делают специальные крепежи, куда раскладная мебель подвешивается в обычное время.

4. Вертикальные сад
. Сильно балкон комнатными растениями не засадишь, а вот оформление вертикального сада вполне приемлемо в условиях ограниченного пространства. Емкости для этого приобретаются в магазине, или изготавливаются сами: такой натуральный уголок зелени весьма оживит атмосферу балкона.

5. Съедобные растения. Колоритным моментов является выращивание как украшающих, так и кулинарных растений на балконе. Это может быть тот же укроп, салат, петрушка, помидоры. При этом будет достигаться и декорирующий, и полезный эффект.

6. Зона отдыха с восточной ноткой. Для этого понадобятся мягкие подушки, быстро убирающиеся в случае дождя или холода. Обязательным атрибутом такого отдыха является совместное чаепитье или поедание фруктов и ягод.

7. Яркий текстиль. Чтобы оживить атмосферу небольшого балкона, совсем необязательно вкладывать в его капитальную отделку. Можно пойти путем применения различных текстильных элементов – цветного коврика, ярких подушек и пледа. Это однозначно будет создавать светлое настроение и ощущение тепла и уюта.Как оформить балкон небольших размеров

8. Перила. Если балкон открытый, перила важно использовать на все 100%. Их можно обвешать цветочными горшками или крепежами для складной мебели.

9. Зеркало. Повесив на балконной стене зеркало, можно достичь увеличения эффекта уюта, став своего рода изюминкой всего интерьера.