Как известно, без окон в жилище обойтись никак нельзя, и это при том, что они являются слабейшим участком дома с точки зрения энергетической проницаемости. Хоть и вводятся постоянные новшества, однако, летом через окна происходит проникновения ярких и     Свойства окон-хамелеонов жарких лучей солнца, а зимой – отток драгоценного тепла из помещения на улицу.

Не так давно на рынке появилось изобретение канадской компании RavenBrick, которое назвали окно-хамелеон. Такое название присвоено из-за его способности изменять уровень светопроницаемости, в зависимости от температурных колебаний. Данный эффект достигается путем нанесения поверх стекол нанополимера, способного менять свой молекулярный строй во время нагреваний или охлаждений. Позитивной особенностью является то, что изобретенное оптическое вещество является исключительно органическим, и не содержит токсины. При этом реагирование на температурные изменения происходят очень быстро. Амплитуда цветовых изменений очень широка: окно может и совершенно прозрачным, и темно-синим.

Принцип работы окон-хамелеонов построен на ограничении поступления тепловой энергии внутрь помещений в теплое время года, вытока ее наружу – в холодное. При этом, колебания цвета стекол никак не влияют на степень их просматриваемости. Как показали эксперименты, новинка, случае необходимости, способна задержать до 95% солнечного излучения. В результате внутри комнаты создается уютная атмосфера, даже если на улице стоит большая жара. При этом тяжелые шторы, кондиционеры и другое климатическое оборудование может не применяться. Освещение в комнате от таких окон – очень приятное для глаз, блики при этом отсутствуют.

Применение оконных систем «хамелеон» приводит к значительному снижению затрат на системы кондиционирования, а также, само     Свойства окон-хамелеонов собой, на энергетическое обеспечение их работы. Процент экономии энергии при этом достигает 30-40%, при чем как зимой, так и летом. Что касается других достоинств, то данные окна отличаются простотой и легкостью монтажа, при чем, оформлению доступен любой оконные проем, не зависимо от конфигурации.

Окна-хамелеоны могут применяться в зданиях любого типа, при этом, нужда в каком-то дополнительном техническом обслуживании отсутствует. Также не нужен никакой дополнительный источник электропитания – «хамелеоны» функционируют автономно. Эстетически такие окна очень привлекательны и имеют довольно невысокую цену, сравнительно с другими системами интеллектуального типа.