Керамическая плитка для фасадовПлитка из керамики является одним из самых популярных материалов для фасадной отделки.

На сегодняшний день существует целый ряд разновидностей фасадной плитки, которые отличаются по своим внешним и внутренним характеристикам:

  1. «Под камень». Имитация природного камня, при чем не только внешняя, но и по техническим параметрам, по некоторым позициям даже превосходя его – более прочна, обладает меньшим весом, проще в работе, более устойчива к температурным колебаниям. Также выгодно отличается в цене от своего «натурального собрата» — цена на плитку значительно ниже.
  2. «Под кирпич». Имитация кирпичной кладки, но более легкая по весу и дешевая по цене. По своим особенностям ни в чем кирпичу не уступает.
  3. Для вентилируемых фасадов. Подобного рода фасады являются новинкой на строительном рынке, они обеспечивают стабильную температуру в доме, обладая устойчивостью к климатическим перепадам. Внешне очень привлекательный вид покрытия.
  4. «Теплая плитка». Двухслойная плитка, имеющая в своем составе пенополистирол, защищенный армированным бетоном. Благодаря такому строению отлично удерживает тепло.
  5. Для фасадов. Обычная плитка, состоящая из глины и специфических добавок, увеличивающие прочность после обжига. При этом плитка достаточно плохо проводит влагу и обладает значительным весом.
  6. Керамогранит. Искусственный гранит служит отличным материалом и для фасадной отделки, обладая высокой прочностью и износостойкостью.
  7. Бетонная плитка. Обладает широким спектром текстур и относительно недорогими затратами при производстве, что сказывается и на ее цене. Обычно сверху покрывается специальным герметическим раствором, повышающим ее водостойкость и срок службы. Используют ее обычно в не очень суровых климатических зонах.
  8. Цементная плитка. В основе своей содержит цемент и специальные добавки, укладку можно осуществлять при любых погодных условиях. При необходимости, очень легко поменять поврежденную плитку на новую.
  9. Гибкая плитка. За счет гибкости дает возможность не использовать каркасы, а также создавать при декорировании разнообразные формы. Достаточно большая, недорогая плитка с большим сроком службы.
  10. Декоративная. Выпускается в большой гамме оттенков и фактур, при этом не очень дорогая.
  11. Японская. Материал обладает отличными характеристиками, позволяющими ему служить на протяжении длительного времени – легкий вес, огнеупорность, устойчивость к воздействию влаги и солнечного света. Укладку плитки можно осуществлять в любое время года, при этом она обладает очень широким спектром цветов и фактур.
  12. Искусственная. Имитирует натуральные материалы, при этом значительно дешевле их по цене.
  13. Металлическая. Основой плитки является керамогранит, покрытый тонким слоем металла. Очень практичный материал, который не деформируется, а при укладке не требует специальных технологий. После монтажа плитку покрывают специальным защитным раствором против действия коррозии.
  14. Песчаник. Материалом для плитки служит природный камень – песчаник. Выпускается в большом спектре расцветок и является очень популярным материалом. При этом не очень прочной покрытие, со временем разрушается.
  15. «Сокол». Отличается высокой устойчивостью к ударам, морозу, вытиранию и химических веществ.