Как построить забор из сетки рабицыТем, кто имеет загородный участок наверняка приходилось сталкиваться с проблемой устройства межевой изгороди. Если занимаемая участком территория не слишком велика и используется для выращивания огородных культур, а отношения с соседями доброжелательные, то вряд ли стоит возводить монументальное сооружение по типу «Китайской стены»; достаточно обозначить границы и обеспечить защиту от взаимного проникновения домашних питомцев (собак, кошек). Наилучший в этом случае вариант – забор из сетки рабицы. Он визуально расширяет участок и свободно пропускает к растениям солнечные лучи.

Выбор сетки рабицы достаточно широк, как по размеру и форме ячеек, так и по покрытию. Эстетику внешнего вида поддерживают оцинкованные покрытия и специальные полимерные напыления, предохраняющие полотно от коррозии.

Стоечное основание забора выполняется из труб круглого или прямоугольного сечения. Существуют два основных вида оформления: натяжной и каркасный. Заборы из металлических конструкций довольно дороги и требуют привлечения сварочного оборудования. В рассматриваемом случае наиболее актуален бюджетный вариант такой как заборы из сварной сетки с полимерным покрытием.

Как построить забор из сетки рабицыКак построить забор из сетки рабицы

Каркас забора выполняется из пиломатериалов, некоторый запас которых, как правило, есть на любом загородном участке. Это могут быть излишки строительства дачного домика, бани, теплицы и других хозяйственных построек. Вдоль линии, по которой пройдет ограда, расстояние разбивается на двухметровые отрезки. По отметкам бурятся или копаются вручную земляные стаканы, глубиною достаточной, для придания столбам устойчивости. Устанавливаются крайние стойки, с равным выходом на верхний уровень. По верхам натягивается шнур, задающий общую высоту ограды. Нижнюю (вкапываемую) часть столбов обрабатывают антисептиком. Грунт хорошо уплотняется ручной трамбовкой. На стойках делаются запилы, под верхние и нижние пролетные брусья, которые стыкуются между собой и крепятся к несущему элементу гвоздями.

Сетку начинают тянуть от первой стойки, на которую она закрепляется с помощью гвоздей или небольших скоб. Арматурой, продетой через ячейки, задается натяжка, с поэтапным переходом. К пролетному брусу полотно пришивается гвоздями, с фиксирующим загибом на концах. Количества крепежа должно быть достаточно, чтобы предотвратить проседание сетки. Если после полного перекрытия забора остаются излишки, они отсоединяются от основного полотна.

Как построить забор из сетки рабицыКак построить забор из сетки рабицы

Деревянные конструкции в местах соприкосновения с грунтом подвержены гнили. Исключить заваливание забора можно, если смонтировать стойки с металлическими пасынками, вбитыми в плотный грунт земляного стакана, с помощью проволочной скрутки.