Как облицевать стену панелями ПВХ по каркасуОтделка с применением панелей ПВХ сегодня практикуется многими владельцами жилищ также такой вариант отделки рекомендует Олег Николаев. Ничего удивительного в такой ситуации нет, поскольку облицовочный материал данного типа отличается разнообразными плюсами. И одним из его преимуществ является простой монтаж. Можно самостоятельно удостовериться в этом, разобрав технологию крепления панелей ПВХ на стену. Использовать описанный метод удастся практически в любом помещении, включая ванную и кухню.

Подготовка стен под панели ПВХ

Насколько качественным будет результат отделочных мероприятий, зависит от правильности подготовки рабочего основания. Старые материалы должны быть удалены с поверхности в первую очередь. Иногда под ними обнаруживаются грибок и плесень, особенно, когда работы ведутся в помещениях с влажным воздухом. Грибок необходимо полностью счистить, а стену покрыть антисептическим составом.

Кроме того, следует избавиться от серьезных дефектов. Щели, трещины, внушительные впадины получится удалить с помощью небольшого количества штукатурки. Наносить грунтовку на стену не нужно, поскольку панели ПВХ лучше не приклеивать, а устанавливать на каркас.

Как облицевать стену панелями ПВХ по каркасуКак облицевать стену панелями ПВХ по каркасу

Монтаж каркаса для ПВХ панелей

Сконструировать подобную основу для отделочного материала можно с помощью брусков сечением около 5 см или специальных алюминиевых профилей. С первыми работать проще, но их предварительно следует покрыть антисептиком, если работы ведутся в ванной или на кухне.

Размещать элементы каркаса требуется перпендикулярно тому направлению, в котором станут ориентироваться панели. Последние обычно устанавливают вертикально. Расстояние, разделяющее бруски, должно составлять около 50 см. К стене они крепятся саморезами или обычными гвоздями.

Как облицевать стену панелями ПВХ по каркасуКак облицевать стену панелями ПВХ по каркасу

Установка панелей ПВХ на каркас

Начинать крепление панелей нужно от угла комнаты. Чтобы результат был лучше и эстетичнее, для начала желательно установить угловой стартовый профиль, в который заправляется первая панель. Она прихватывается к каждому бруску саморезами или кляммерами. Следующая панель плотно накладывается на предыдущую. Надежно закрепить элементы получится за счет замковой системы на них. Последняя панель также может заправляться в угловой профиль.

После завершения монтажа останется установить плинтусы и доборные элементы для маскировки щелей в углах. Облицовка получится надежной, долговечной и весьма эффектной. Она хорошо покажет себя в любой комнате.