Новые технологии сегодня распространились во многие сферы, включая и обработку металла. Поэтому сегодня наряду с традиционными методами доступные и новые, которые позволяют обеспечить максимальную эффективность при минимальных затратах. Внедрение инноваций в производственные технологии позволило создать такой эффективный метод, как лазерная резка металла.
Однако для оптимизации работы используемого оборудования для раскроя металла необходимо подбирать его в соответствии со стоящими технологическими задачами. В первую очередь необходимо учитывать тип металла, с которым планируется работать.

Виды инновационного оборудования для резки металла

Оборудование для резки металлаОборудование для резки металла

Автогенная резка
Этот метод доказал свою эффективность при разрезании листов большой толщины — до 500 мм. Но при этом он не подходит для выполнения качественной резки тонкого металла, поскольку из-за сильного нагревания возникает деформация материала, что создает дополнительные трудности с последующей обработкой заготовок. Из-за воздействия на металл в зоне реза высокими температурами этот участок после остывания становится более плотным.

Плазменная резка
Идея об использовании плазмы для резки металла возникла еще в 60-х гг., и уже с этого времени его не прекращали использовать для обработки различных материалов, включая конструкционную сталь, высоко легированную сталь, чугун, алюминий, медь и пр. По функциональности и универсальности этот метод превосходит все известные. Технология плазменной резки основывается на воздействии высокими температурами на гораздо меньший участок металла, в результате чего предотвращается опасность деформации заготовок. К тому же с его помощью многократно увеличивается точность и скорость резания материалов.

Оборудование для резки металлаОборудование для резки металла

Лазерная резка
Эта технология известна как очень точный метод разрезания металлических и неметаллических материалов. Этот метод наиболее эффективен в отношении металлических листов толщиной не более 5 мм. С помощью этой технологии обеспечивается не только высокая скорость разделения листов, но и уменьшаются погрешности до +/- 0,5 мм. Ввиду того, что высокими температурами воздействуют на малую площадь, исключается тепловая деформация металла. Поскольку рез имеет небольшую ширину, это позволяет выполнять тонкие нестандартные формы резки. При этом установки для лазерной резки неэффективны в отношении отражающих свет металлов, а также имеющих признаки сильного загрязнения.

Гидроабразивная резка металла
Этот метод обработки металлов обеспечивает аналогичное качество реза, что и в случае использования лазерной резки. Его преимуществом является более широкие возможности применения. Однако это увеличивает и стоимость оборудования.