Предприятиям, чья деятельность связана с обработкой металлов, приходится работать в непростых условиях, поскольку при работе с высокопрочными материалами рабочие вынуждены прикладывать большие усилия для деформации заготовок. Поэтому все острее становится вопрос приобретения специального оборудования для уменьшения трудозатрат, связанных с гибкой изделий. Многие предприятия выбирают листогибочные станки, которые эффективно справляются с задачами правки и гибки металлических профилей. При помощи этого оборудования можно не только упростить процесс изготовления металлических деталей, но и ускорить его.

Содержание статьи

Принцип работы

Листогибочное оборудование:  разновидности   Листогибочное оборудование:  разновидности

Современные ручные листогибы являются достаточно функциональным инструментом, поскольку рассчитаны на работу с различными материалами, включая алюминий, медь и тонколистовую сталь. Эти материалы впоследствии применяются для выпуска профильных элементов. Обработанные полосы необходимы для складывания согнутой полки, обеспечивая ей повышенную жесткость.

Перед работой заготовку необходимо жестко закрепить на поверхности листогибочного стола. После этого в работу включается поворотная балка, которая начинает загибать, выдерживая необходимый наклон, выступающие части. Обычно выбирается угол гибки 135 градусов, однако при необходимости можно отогнуть и до 180 градусов. Для эффективного выполнения гибки необходимо при выборе пресс-механизма ориентироваться на мощность, которая должна соответствовать толщине металлической заготовки.
Во время механического прижима задействуется эксцентриковая стяжка. При необходимости можно изменять силу прижима. Станки для гибки листов отличаются несложным устройством, что позволяет им долго работать. Благодаря высокой надежности они востребованы многими предприятиями. При необходимости можно провести ремонт оборудования даже на рабочем месте. Особого внимания заслуживает их конструкция, благодаря которой на этом оборудовании можно обрабатывать заготовки любой длины.

Виды станков

Листогибочное оборудование:  разновидности   Листогибочное оборудование:  разновидности

Представленные на рынке станки-листогибы могут иметь различные характеристики. Из особенностей оборудования можно выделить наличие в корпусе электромагнита, при помощи которого обеспечивается наилучший прижим заготовки за счет прижимной балки. Благодаря его высокой мощности сводится к минимуму риск возможного высказывания заготовки.
Подобные станки имеют жесткое исполнение элементов. Поэтому при их использовании для деформации заготовок гиб получается не только качественным, но и остается прямолинейным. Для соблюдения симметрии при изготовлении деталей, которые не должны отличаться по своим характеристикам, в этих станках предусмотрена возможность зафиксировать длину и угол гибки либо изменить его до необходимого при помощи специальных ограничителей. Отдельные виды прессов осуществляют деформацию за счет вдавливания в матричную выемку. При помощи пневмопривода оказывается воздействие на выступ пуансона.