Виды компрессоровЧто такое компрессор? Данный инструмент является очень популярным среди людей, которые в той или иной степени связаны со строительной сферой деятельности. Это инструмент, с помощью которого вы можете сжимать воздух и другие газы различного происхождения, а так же подавать его в какие-либо другие емкости, дома.

Рассмотрим, какие же виды компрессоров существуют:

Объемные компрессоры

Данный вид компрессоров характеризуется в первую очередь тем, что при его работе действует процесс изменения объема подаваемой жидкости.

Объемный компрессор так же делится на несколько типов, а именно:

Поршневой компрессор – это такой вид компрессора, работа которого осуществляется с помощью сжатия воздуха с огромной силой.

Поршневые компрессоры в свою очередь разделяются на, скажем так, подкатегории:

смазываемые (обязательно следует применять специальные средства для смазывания, чтобы предотвратить различные поломки и обеспечить отличную производительность);

компрессоры без применения смазок;

компрессоры одностороннего действия;

компрессоры двустороннего действия.

Роторные компрессоры Atlas Copco которые можно приобрести на сайте – это такие машины, работа которых осуществляется с помощью специального элемента сжатия. Роторные компрессоры в свою очередь могут делиться на такие, как винтовые, жидко-пластинчатые, и другие типы.

Теперь рассмотрим два других вида компрессоров, а именно турбокомпрессоры и динамокомпрессоры.

  1. Турбокомпрессоры – это машины, которые сжимают воздух посредством сотрудничества воздушных потоков.
  2. Динамокомпрессоры – это тип машины, который работает в режиме сжатия воздуха с помощью преобразования механической энергии, происходящей от специального вала.

Также компрессоры могут разделяться по виду двигателя. Существует несколько видов:

  • компрессор с приводом электродвигателя;
  • компрессор с двигателем внутреннего сгорания;
  • компрессор с паровой и газовой турбиной.