Все чаще загородные дома облицовывают при помощи сэндвич-панелей, по этой же причине в строительство внедряются монолитные перекрытия. Популярны они благодаря следующим признакам: небольшая стоимость материала, если сравнивать ее с деревянным сайдингом и легкость монтажных работ.

Размеры и виды металлических нащельников для сэндвич панелейРазмеры и виды металлических нащельников для сэндвич панелей

Что представляют собой нащельники

Устанавливая панели, необходимо обратить внимание на такой конструктивный элемент как нащельники, и как правильно их монтировать. Нащельники выступают в качестве вспомогательного элемента при обустройстве здания сэндвич-панелями. Другое их название – притворные планки. При обустройстве фасада могут возникать стыки или другие изъяны, которые и маскируются при помощи нащельников.

Их монтируют на одном из заключительных этапов фасадных работ. В первую очередь, с их помощью, как уже говорилось выше, скрываются углы, стыки и откосы, однако, они также отлично проявляют себя в качестве декоративного элемента и выполняют следующие функции:

• с их помощью обеспечивается тепловая и паровая защита сооружения. Это актуально и в тех случаях, когда используется рулонная шумоизоляция поверхностей. В местах, где панели стыкуются или в их углах могут быть отверстия, пропускающие тепло, а нащельники для сэндвич-панелей позволяют «заблокировать» это пространство;
• звуко- и шумоизолируют помещение. В случае, если стыки панелей не заделать этим элементом, в дом будут проникать посторонние звуки, причем, это будет заметно;
• благодаря им можно блокировать попадание влаги на поверхность стены. Таким образом, в доме всегда будет оставаться оптимальный микроклимат, а утеплители, находящиеся внутри панелей, останутся сухими и не потеряют своих эксплуатационных свойств.

В каких случаях они используются

Нащельник применяется не только тогда, когда обшивка дома производится сэндвич-панелями или профнастилом. Их широко применяют и при облицовке дома другими отделочными материалами, к примеру, древесиной, пластиком и так далее.

Если предусматривается обшивка здания «сэндвичами», то нащельник должен быть выполнен из алюминия, пластика, стали или обладать оцинкованной поверхностью.

Как монтируются нащельники

• в случае, если панели монтируются горизонтальным образом, крепить нащельник необходимо вертикально. Планки таким образом не только заделывают щели, но и придают аккуратный внешний вид панелям. Металлические планки блокируют ветер, снег и влагу, которая может попасть в стык и тем самым разрушить соединение панели;
• вертикальные нащельники монтируются снизу-вверх. Благодаря такому методу выравниваются планки в местах стыка. При этом, шаг крепления не должен превышать 30 см, а монтаж производится при помощи специальных саморезов, оснащенных шайбой из резины;
• чтобы максимально защитить поверхность стен, дополнительно можно воспользоваться герметиком на силиконовой основе. Для этого необходимо все имеющиеся стыки обмазать, после чего осуществлять монтаж нащельников.

С их помощью также соединяются углы и оконные откосы. Конечно, они не являются обязательными при облицовке стен сэндвич-панелями, однако, их использование избавит вас от ряда осложнений.