Построить собственный дом – непростая задача, начиная с самого начала. Это обуславливается не только выбором участка, подготовкой документов, продумыванием будущей планировки, но и подбором квалифицированных строителей, которые быстро и качественно возведут постройку. В этом случае, чтобы строительство соответствовало всем требованиям, можно обратиться в СРО строителей на сайте.

Первое, что броситься в глаза при виде дома – его внешний вид. Фасад является визитной карточкой любого здания, исходя из которого определяются ваши вкусы. В связи с этим, этому пункту при обустройстве дома необходимо уделить немало внимания. На данный момент существует большой ассортимент как технологий, так и материалов, благодаря которым проводятся фасадные работы.

Обустройство фасада частного дома: типология материаловОбустройство фасада частного дома: типология материалов

К слову, используемый материал может быть натуральным или искусственным, практичным или декоративным. В первую очередь, занимаясь строительством дома, необходимо отталкиваться от его функционального назначения.

Древесный материал

Дерево, в первую очередь, это дань традициям. Благодаря ему можно обустроить внешне привлекательный фасад, отличающийся высокими теплоизоляционными свойствами. Если правильно обработать древесину, то, по праву, ее можно называть одним из лучших строительных материалов для обустройства фасада.

Чаще всего дерево используют в загородных домах, создавая тем самым иллюзию единения дома с окружающей природой, что обязательно отметят для себя ваши гости. Но, чтобы добиться эффектного результата, на этом материале не стоит экономить. Если выбрать некачественную древесину, то она будет выглядеть как дешевая кича и потеряет свой внешний вид в ближайшее время.

Вечный фасад из каменной кладки

Камень также относится к натуральным материалам, используемым для облицовки фасада. Благодаря ему можно оповестить своих гостей о своих серьезных намерениях. Камень – материал, который довольно проблематично обрабатывать, но, если его использовать при обустройстве фасада, это того стоит и полностью оправдывает себя. Благодаря высокой прочности и долговечности материала такой фасад способен прослужить не один десяток лет.

Прозрачный и светлый стеклянный фасад

Стекло используется в том случае, если вы планируете строительство ультрасовременного загородного дома. Рассматривая эстетические характеристики стекла, ни у кого не будут возникать сомнения по этому поводу. Однако, такой фасад придется часто мыть, иначе, со временем от его красоты ничего не останется. Обустроить стеклянный фасад можно в доме, который находится за чертой города или же в сельской местности. Прозрачные стены позволят вам разнообразить интерьер помещения, воплощая в реальность разнообразные дизайнерские умыслы. Многие не понимают, как стекло может быть использовано в качестве фасада, однако, ответ прост. Данный материал относится к фасадной категории, поэтому он обладает высокими прочностными характеристиками, а также теплоизолирует помещение. Поэтому, не стоит беспокоиться, что это небезопасный вариант обустройства дома.