Отклеиваются от стен обои. В чем причина?Недавно завершили очередной ремонт, а обои уже начали отклеиваться? С подобной проблемой сталкивается масса людей, которые решили обойтись без помощи мастеров и обновить стены самостоятельно.

В действительности бывает сложно понять причину, по которой вся работа оказалась на полу либо всю красоту испортили вздутия разного размера. В любом случае неправильно проведённую работу полностью или частично придется переделать. Чтобы обойти возможные неприятности и сэкономить свое время, необходимо знать о причинах, которые могут привести ремонт к плачевному результату.

Так как сам процесс оклеивания стен обоями разделён на несколько этапов, искомых причин несколько.

  1. От первой из них необходимо избавиться еще на подготовительном этапе. Это старое покрытие, которое следует убрать. Особенно тщательно необходимо очистить стены от известковой побелки. Не стоит экономить на грунтовке, в подавляющем большинстве случаев, она действительно необходима.
  2. На следующем этапе можно столкнуться с выбором обойного клея. Особое внимание сроку годности! Не стоит покупать слишком дешевый вариант, поддаваться заманчивым предложениям продавцов. Не забудьте о соответствии каждому типу обоев своего типа клея. Они отличаются по своему составу, поэтому заменить клей якобы аналогичным не всегда получится.
  3. От потолка обои могут отойти из-за нарушения технологии оклейки. Внимательно прочтите инструкцию по разведению клея. Ее нарушения недопустимы. Смазывать стены и сами обои необходимо тщательно и равномерно.
  4. Одной из самых типичных ошибок, которые запросто смогут привести к началу ремонта сразу же после его окончания, является нарушение технологии сушки. В идеале обои должны просыхать двое суток (одни сутки как минимум). Никогда не пытайтесь ускорить процесс высыхания обоев сквозняком, вентилятором или кондиционером. При температуре в комнате свыше 25 градусов с началом оклеивания стен обоями следует повременить.

Отклеиваются от стен обои. В чем причина?Отклеиваются от стен обои. В чем причина?

Нередко к отклеиванию нового настенного покрытия приводят сразу несколько причин. Зачастую попытки сэкономить деньги и время плачевно оборачиваются новыми затратами и дополнительным временем на ремонт.

Рекомендуется читать все инструкции, которые описаны как на самих обоях, так и на коробке с клеем. Соблюдение технологии на 90% гарантирует долгий срок службы обоев.