Как получить высокий урожай огурцовХороший урожай – мечта любого огородника, особенно, если речь идет об урожае огурцов. Для получения богатого урожая корнишонов рекомендуется применять методику, для применения которой понадобится пяти литровая пластиковая бутыль. У тары необходимо срезать верхний конус и дно, после чего прикопать ее в землю на 5–7 см. Подготовленная емкость заполнятся составом из земли и торфа в равных пропорциях. В почву также необходимо добавить 1/5 часть древесной золы. Заполнять форму следует немного не до конца. Количество бутылей каждый огородник определяет для себя сам (из расчета собственных потребностей). В каждую такую емкость целесообразно сажать по 2–3 пророщенных семечек. Кроме того, вдоль ряда необходимо установить арматурный каркас, на который натягивается пластиковая сетка с ячеей 10х10 см.

Применение пластиковых бутылей позволит добиться:

• Ускорения начала плодоношения (примерно на 7-10 дней раньше обычного за счет того, что в банках почва прогревается быстрее)

• Экономии воды для полива (пластик предотвращает растекание, влага поступает непосредственно к корням растения).

• Упрощения борьбы с сорняками.

Для выращивания лучше всего применять гибридные семена. Стоит помнить, что у огурца завязь развивается достаточно быстро. Этим обусловлено одновременное созревание на одном участке нескольких десятков плодов, в результате чего требуется полноценное питание. Отсутствие достаточного количества подкормки приводит к быстрому истощению растений. В результате огурцы вырастают «кривыми», теряют свои вкусовые качества, нарушается общее содержание питательных веществ.

В качестве удобрения можно использовать хлебную закваску. Каких-то особых составляющих она не требует. Для приготовления подкормки необходимо наполнить большую емкость на 2/3 корками ржаного либо черного хлеба, после чего залить их водой. Придавив содержимое грузом, закваску следует поместить в теплое место, где настаивать на протяжении недели. По истечению указанного срока содержимое разбавляется водой из расчета один к трем. Полученный раствор нужно подливать под корни растений по 0,5 литра. Подкормку рекомендуется проводить примерно раз в две недели.

Результат не заставить себя долго ждать – урожайность огурцов приятно удивит даже самого требовательного огородника.