Кронштейн для телевизора своими руками

Содержание статьи:

  • 1 Выбор материалов для изготовления кронштейна
  • 2 Поворотный кронштейн для телевизора своими руками

Часто после покупки нового телевизора оказывается так, что в комплекте к нему нет креплений для монтажа на стену, и их нужно приобретать отдельно. Кронштейн стоит недёшево, да и найти его ещё нужно постараться. Плюс ко всему, тот факт, что крепление за корпусом телевизора видно не будет, подталкивает на мысль об его изготовлении своими руками.

Главное требование к самодельному кронштейну для телевизора, это надёжность. Поэтому материалы для изготовления крепления должны быть прочными, способными выдержать вес телевизора. В данной статье строительного журнала samastroyka.ru мы расскажем о том, как сделать поворотный кронштейн для телевизора своими руками, и что для этих целей можно использовать.

Выбор материалов для изготовления кронштейна

Итак, для изготовления поворотного кронштейна, на который можно было бы установить телевизор, нам потребуются:

  • Два перфорированных уголка с рёбрами жёсткости. Это очень важно, поскольку уголки для изготовления кронштейна не должны гнуться;
  • Несколько гаек, винтов и шайб М6;
  • Аэрозольная краска.

Особое внимание при выборе монтажных уголков, нужно обратить на их толщину. Для изготовления кронштейна рекомендуется использовать уголки, толщиной не менее 2 мм. Так же, как было сказано выше, на уголках обязательно должны присутствовать ребра жёсткости.

Размер уголков зависит от того, какие габариты и вес имеет телевизор. При этом, чем шире будут уголки, тем лучше и надёжнее будет самодельный кронштейн. Для установки небольшого телевизора, ширина уголков для изготовления кронштейна должна быть не менее 65 мм, для телевизоров побольше, не менее 100 мм.

Поворотный кронштейн для телевизора своими руками

Рассмотрим процесс сборки кронштейна из монтажных уголков и установку телевизора на него:

  • В первую очередь необходимо подогнать DIN-рейку и обрезать её с учётом отверстий для монтажа кронштейна на корпусе телевизора;
  • Затем строго по центру рейки следует прикрутить монтажный уголок, расположив его со стороны телевизора;
  • Чтобы рейка вплотную прилегала к отверстиям для монтажа кронштейна на телевизоре, её края нужно немного подогнуть. После фиксации рейки, расположение уголка должно быть направлено вниз изгибом;
  • Для установки телевизора на кронштейн, второй уголок нужно надёжно закрепить при помощи дюбелей или анкеров в выбранном месте на стене;
  • Установка телевизора на самодельный кронштейн осуществляется состыковкой DIN-рейки и монтажного уголка. Для фиксации используется один болт, который не очень сильно затягивается, таким образом, чтобы корпус телевизора можно было бы свободно вращать.

Для того чтобы увеличить надёжность резьбового соединения, ведь оно со временем может раскрутиться, лучше всего будет использовать несколько гаек. Так получится исключить срыв болта в результате частых поворотов телевизора на креплении.

Ну и последнее. Если поворотный кронштейн для телевизора, сделанный своими руками, все же виден со стороны, используйте краску для того, чтобы улучшить внешний вид самоделки. Однако перед этим кронштейн следует демонтировать, и только после, окрашивать в нужный вам цвет. Для покраски рекомендуется брать аэрозольную краску, которая наносится в один или два слоя, прямо из баллончика.